Екатеринбург, 13.09.2018, 08:11

Можно узнать пояснение 135 ФЗ о благотворительности ст 4 п 1

Вопрос №14587245 из г. Екатеринбург
опубликован 13.09.2018, 08:11
Можно узнать пояснение 135 фз о благотворительности ст 4 п 1
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну вот например, мне в соц сетях пишут люди, которые говорят что они "Интернет движение" (далее ИД) и предлагают мне ходить и продавать браслеты и вырученые средства направляют в детдом (с каждого оплачивают по 20 р мне) после того как я попросил скинуть мне документы на ИД мне скинули ссылку на этот раздел фз 135 ст 5 п 1 но как объяснить людям, что если они ходят по улицам и продают браслеты (никакого разрешения на руки не дают) то это идёт нарушение фз 135 ст 5 п 3

13.09.2018, 08:23

Никак не объяснить. Если Вам кажется, что это не благотворительность, а мошенничество, Вы вправе пожаловаться в прокуратуру на эту организацию.

13.09.2018, 08:26

Здравствуйте. Статья 4 Закона устанавливает право граждан и юридических лиц осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей. Указанное право является неотъемлемой ценностью гражданского общества, обеспечивающей гражданам и негосударственным организациям, созданным по инициативе граждан, свободу от диктата государства, его органов и чиновников. Указанное право служит основой для конструктивного диалога между государством и гражданским обществом в вопросах определения приоритетов и особенностей деятельности, направленной на достижение общественного блага.

В Законе специально оговорена возможность осуществления в России благотворительной деятельности не только с образованием юридического лица (благотворительной организации), но и без такового, а также свободы решения осуществлять такую деятельность индивидуально либо объединившись с другими гражданами или юридическими лицами.

В п. 3 ст. 4 Закона подчеркивается недопустимость с чьей-либо стороны, и в первую очередь со стороны государства и его органов, ограничения свободы выбора благотворителями конкретных целей (устанавливаемых ими в соответствии с Законом) благотворительной деятельности или форм ее осуществления. Указанное положение Закона направлено на защиту благотворителей от распространившейся практики навязывания государственными органами и должностными лицами таких целей и форм.

13.09.2018, 08:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ну вот например, мне в соц сетях пишут люди, которые говорят что они "Интернет движение" (далее ИД) и предлагают мне ходить и продавать браслеты и вырученые средства направляют в детдом (с каждого оплачивают по 20 р мне) после того как я попросил скинуть мне документы на ИД мне скинули ссылку на этот раздел фз 135 ст 5 п 1 но как объяснить людям, что если они ходят по улицам и продают браслеты (никакого разрешения на руки не дают) то это идёт нарушение фз 135 ст 5 п 3

13.09.2018, 08:23

Никак не объяснить. Если Вам кажется, что это не благотворительность, а мошенничество, Вы вправе пожаловаться в прокуратуру на эту организацию.

13.09.2018, 08:26