Снесён аварийный дом с приватизированной квартирой, несмотря на начисление налога на недвижимость - кто обязан снять дом (квартиру) с кадастрового учёта?
Дом (аварийный) снесён, в котором приватизирована квартира, но налог на недвижимость начисляют. Кто должен снять дом (квартиру) с кадастрового учёта?
Налог будет начисляться до тех пор, пока дом стоит на кадастровом учете. Для снятия с учета необходим акт кадастрового инженера. НО если это был аварийный дом, то после выселения изымаемое жилое помещение переходит в муниципальную собственность. Скорее всего администрация не оформила переход права собственности.
При выселении из аварийного жилья либо выплачивается компенсация за изымаемое жилье, либо предоставляется новое. И в том и в другом случае администрация и собственник заключают договор (либо выкуп, либо мена). Обращайтесь с этим договором в администрацию и просите снять с кадастра, либо оформить собственность.