Национальная служба требует оплаты кредита, выкупленного другим банком - как отреагировать и почему нет судебного решения?

Каким-то образом оказалось что мной было взять кредит в Приват банке 10 лет назад. Сейчас банка этого нет. Сегодня звонят из нац. службы. Взыскания и говорят вы должны его оплатить бин-банку (он типа выкупил мой долг). Я позвонила знакомому приставу-мне сказали что мой долг попал давно уже под кредитную давность и скорее всего в этом году уже исчезнет с главного сайта приставать. Лицевой счет уже не действителен (я пыталась по нему оплатить-но его нет) на сайте должников меня тоже нет. Как реагировать на звонки этой организации? Почему они не работают через суд?
Лучший ответ

Скорее всего истек срок исковой давности. Поэтому коллекторы и не подают в суд. Не торопитесь выплачивать. Нужно с ними встретиться (желательно чтобы адвокат Ваш присутствовал при этом) и выяснить на каком основании они требуют погашения долга: договор переуступки прав или что-то еще, а также понять истек ли срок исковой давности.

Благодарю Вас!

Почему не работают через суд? Да потому что в вашем случае у них нет ни одного шанса что то взыскать по причине пропуска срока исковой давности три года ст 196 ГК РФ Вот и давят на вас таким образом. Как вести с ними? Когда следующий раз будут звонить-скажите чтобы звонки прекратили иначе вы обратитесь в полицию по факту вымогательства денег ст 163 УК РФ.

Благодарю Вас!

Здравствуйте. Потому что прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, и если вы об этом заявите, то в иске им откажут. Вот потому и не обращаются. Согласно ст. 199 ГК РФ 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Вам в той ситуации советую не платить, а если будут звонить говорите, что готовы решать вопрос только в судебном порядке.

Спасибо за полезный совет!