Вопрос законности оплаты долга за членские и целевые взносы на приобретаемом участке в СНТ
На участке в снт, который я планирую приобрести есть долг за 2016 и 2017 годы за членские и целевые взносы. Продавец категоричен отказывается уплачивать долг. Председатель утверждает, что долг придется оплачивать мне, как новому собственнику. Законно ли это? Какие возможности есть у меня, чтобы не оплачивать долг и какие документы в законодательстве имеются по этому вопросу. Спасибо.
Кто то должен уплатить данный долг. Вообще это обязанность продавца. Непонятно почему это он встал в такую позу. Вы с ним должны договориться. Однако если вам известно о долге и вы приобретете то вполне возможно что взыщут и с вас. вы можете изучить ФЗ № 66. СНТ некоммерческое объединение и существует на взносы членов.
Задолжность по оплате членских взносов не переходит если нет соответствующего пункта в договоре куплипродажи, СНТ должно предьявить иск к прошлому собственнику. При этом целевые взносу должны быть возрашены прежденму собственнику если не возращены не обязаны платить.
При этом вступать в СНТ Вы не обязанны, но обязанны заключить договор на пользование инфраструктурой СНТ.