Опасный выгул - Как обезопасить двор от взрослой собаки и куда обратиться за помощью?

Вопрос №14589071 из г. Петрозаводск
опубликован 13.09.2018, 14:44
Вчера моего 2 х летнего ребенка напугала взрослая немецкая овчарка соседей, которая бегала у них во дворе. Девочка играла возле забора, который отделяет нас от соседей. Забор из рабицы и не превышает 1.5 м, т.е. собака свободна могла перепрыгнуть к нам во двор. Уличная часть забора, как и межевая для собаки не препятствие. Возможен ли выгул собаки в таком дворе? Ели нет, то куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы и ах! но буду краток!

ФЕДЕРАЛЬНОГО закона по содержанию домашних животных НЕТ, эта функция отдана субъектам Российской Федерации - следовательно в каждой области есть ОБЛАСТНОЙ Закон "О содержании домашних животных", где обычно прописывают правила содержания в вольерах и выгула на своей территории...

Мои рекомендации-прогуглить данный Областной закон, где найти пункты содержания дом. животных.

При их нарушении "соседями" писать заявление в административную комисиию о привлечении к ответственности соседей которые нарушили пункт... Областного закона № ...

после этого работники администрации будут ВЫНУЖДЕНЫ оштрафовать "соседей".

прочитав отзывы юристов - НЕ СОГЛАШУСЬ и предложу еще ОДИН ВАРИАНТ:

Вы обращаетесь в больницу, указывая на сильный испуг ребенка... Проходите ЛЕЧЕНИЕ более 14 дней - после чего ДОПОЛНИТЕЛЬНО пишите заявление в полицию о нанесении ребенку

Статья 115 УК РФ. Умышленное причинение легкого вреда здоровью (действующая редакция)

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности,-наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Статья 118 УК РФ. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (действующая редакция)

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Наличие ОТКАЗНОГО МАТЕРИАЛА не освобождает от возмещения МОРАЛЬНОГО ВРЕДА, хотя ст. 115 УК РФ - можете доказать, что с соседом ранее разговаривали, не принял мер, а следовательно УМЫШЛЕННО нанес ребенку легкий вред здоровью...

Даже при самом НЕ БЛАГОПРИЯТНОМ РАСКЛАДЕ - кровушки соседу Вы попортите...

13.09.2018, 15:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гипотетические вопросы не могут рассматриваться органами муниципальной и государственной власти. Ваш ребенок ведь не пострадал физически?

Испуг - нормальная реакция на произошедшее.

Вы можете попросить соседей посадить собаку на цепь, не более того.

13.09.2018, 14:51
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Законодательно не запрещен выгул животных на частной территории. Собственник земельного участка вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться своим земельным участком.

Если вред был причинён, собственник участка (владелец собаки) обязан будет его возместить. Испуг ребёнка вредом не является.

13.09.2018, 14:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

А если соседи не собираются сажать собаку на цепь? Что ждать когда она перепрыгнет к нам во двор и покусает ребенка?!

13.09.2018, 14:56

Если Вы переживаете за это, за адекватность собаки, тогда Вы можете поставить забор вместо этого 1,5 метрового, более высокий, чтобы оградить своего ребенка от собаки.

13.09.2018, 14:58

Опять НЕ СОГЛАШУСЬ с юристом! СТАВИТЬ БОЛЕЕ ВЫСОКИЙ ЗАБОР, а также СТАВИТЬ ЗАБОР из МЕТАЛЛА, не пропускающего свет, между СМЕЖНЫМИ УЧАСТКАМИ ЗАПРЕЩЕНО правилами застройки...

13.09.2018, 15:59