Неверно оформлен протокол ДПС - что делать, если за езду на скутере без категории М выписали штраф, несмотря на наличие прав категории В
ДПС оформили протокол за езду на скутере без категории М, хотя я предъявил действующие права с категорией В. Грозит штраф 5-15 т.р. через 10 дней идти в ГАИ. Как мне себя вести?
Добрый день, Олег!
Спокойно вести, читать внимательно документы, которые вам будут давать на подпись.
Водительское удостоверение категории В не походит для управления скутера, только категория М, это правило действует в ПДД с 2013 года.
Осознайте вину и просите назначения наказания ниже низшего предела.
Права получил в 2011 г. В них даже нет этой категории. Согласно п. 7 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О безопасности дорожного движения» Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории «M». Поскольку у меня водительское удостоверение категории В, то оно подтверждает и право управления транспортным средством категории М. И где я нарушил?