Кызылорда, 13.09.2018, 16:40

Адрес в Германии для запроса о восстановлении гражданства

Вопрос №14589490 из г. Кызылорда
опубликован 13.09.2018, 16:40
Здравия! У меня в Германии живет отец-чистый немец, но меня туда не пускают, говорят, что я утратил гражданство. Подскажите пожалуйста адрес в Германии, куда бы я мог написать прошение о восстановлении гражданства. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Майер Сильвестер Хайнц,

прежде чем "утратить" гражданство, нужно его иметь, поскольку невозможно утратить того, что не имеешь.

Просто налиие биологического отца, гражданина Германии - ещё ничего не говорит о гражданстве его детей.

Поэтому уточните Ваш вопрос: на основе чего Вы имели Ваше гражданство и какими документами это подтверждается.

Вопросы лишения гражданства или его предоставлении регулируются отдельным законом: StAG и другими подзаконными и административными актами, распоряжениями и инструкциями Германии.

Поэтому задавать вопрос, который регулируется немецким правом иностранным (казахским или российским) юристам - бессмысленно.

В остальном сообщу, что иностранными гражданами, а так же гражданами Германии, которые находятся за пределами Германии, например в Казахстане - занимается Посольство или Консульский отдел Посольства Германии в Казахстане.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком гражданском и административном праве.

13.09.2018, 18:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Меня мама вывезла из Германии в 3 летнем возрасте. Мы с ней прожили там 1 год и вернулись в Казахстан. А дальше я жил в казахстане и живу по казахскому паспорту. 2 года назад поменял фамилию на отцовскую и решил выехать в Германию, но мне теперь сказали ждать 2 года. Неизвестно чего.

17.09.2018, 15:34

Уважаемый Майер Сильвестер Хайнц,

как уже говорилось в моём ответе ранее, Вам слеудет указать, какие у Вас есть документы, подтверждающие наличие у Вас ранее немецкого гражданства.

Это могут быть например:

- Свидетельство о рождании в Германии (Geburtsurkunde),

- Свидетельство об усыновлении (Annahme als Kind)

- Признание отцовства (Vaterschaftsanerkennung)

или другие.

Для работы над Вашей кнкретной ситуацией нужно точное изложение всей жизненной ситуации, с датами, именами, адресами, копиями имеющихся документов.

Всё это следует слать в личный мейл.

Работа по анализу всех этих данных и документов, включая разъяснение Вам норм немецкого права, наличие шансев или возможностей - платная работа.

Осуществить эту работу можно на основе общего гонорара (размер см. в моём ответе по почте).

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуауции и буду рад продолжить наш контакт за рамками открытых соцсетей, в личной почте.

С уважением

V.Haupt

17.09.2018, 17:54