Стратегии для сохранения единственного крупного жилья при банкротстве - решение проблемы с исполнительной машиной, защита прав собственника и минимизация долговых обязательств

Ситуация следующая: приходиться банкротится, хотя мне должны гораздо больше, но исполнительная машина работает только на небожителей. Есть дом 120 кв. я один собственник, прописаны еще двое не совершеннолетних детей и жена. На данный момент жильё ещё и в ипотеке, но деньги погасить дадут друзья. Как правильно сделать, чтобы банки не отмели единственное, но по квадратам большое жильё.
Лучший ответ

Здравствуйте.

В Вашем случае стоит сначала погасить ипотеку и снять обременение, а потом уже запускать процесс банкротства, и Ваша квартира будет в безопасности.

Дебиторская задолженность, кстати, тоже входит в конкурсную массу.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте. На сегодняшний день Ваше единственное жилье никто не в праве отобрать. Но имейте ввиду, что проект закона по данному вопросу "бродит" в Думе. Так что банкротится надо быстрее. Удачи.

Большое спасибо!

Консультируйтесь лично с учетом всех своих обстоятельств непосредственно с арбитражным управляющим. Ипотеку надо погасить правильно чтобы не произошло оспаривание такого гашения как преимущественного удовлетворения. Дебиторская задолженность и е судьба тоже требует обдумывания в процесс подготовки к банкротной процедуре. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вот поэтому и переживаю...