Возможные проблемы после регистрации авто, если прошлый владелец не оплатил штраф
Хорошо. Это понятно. Штраф свежий и к приставам не ушёл. Я зарегистрирую авто на себя. Штраф допустим останется и не оплатится. И в будущем на мое авто будет наложено запрет регистрации?
Нет, т.к. автомобиль будет оформлен на Вас. А Вы не являетесь должником, это уже проблемы предыдущего владельца.
Здравствуйте! Если Вы купили автомобиль со штрафами ГИБДД, то обязанность по уплате этих штрафов всегда лежит на том, на кого они были выписаны (кто указан в качестве привлекаемого к ответственности лица в постановлении). Такие штрафы при покупке автомобиля (переходе права собственности другому лицу) никогда не переходят на покупателя, и обязанности по уплате этих штрафов у покупателя нет.
Есть важный момент - если штрафы ушли судебным приставам, то те могли наложить запрет регистрационных действий на машину. Тогда зарегистрировать в ГИБДД после покупки такую машину со штрафами не получится.
Если Вы купили машину со штрафами, на которую наложен запрет регистрационных действий, тогда уже Вам может грозить невозможность зарегистрировать авто в ГИБДД на себя и, как следствие, ездить по дорогам России. Если вдруг Вы обнаружили, что купили автомобиль со штрафами и запретом рег. действий, то следует немедленно вернуть его прежнему владельцу с расторжением договора купли-продажи и возвратом денег.. Причём, для возврата автомобиля не обязательно в ДКП должно быть прописано как условие такого договора отсутствие запрета регистрационных действий (хотя, лучше, чтобы было прописано).
Можно также связаться с прежним владельцем и потребовать оплатить все штрафы, но приставы не снимут после этого запрет сразу же. В разных случаях время между оплатой всех штрафов и снятием запрета может составлять от недели до нескольких месяцев. Если продавец отказывается забрать автомобиль обратно и вернуть деньги, то его обяжет это сделать суд, ведь он продал автомобиль, который не подлежит эксплуатации и не может должным образом эксплуатироваться из-за запрета регистрационных действий.
В крайнем случае Вы можете оплатить штрафы купленного автомобиля, подарив, можно сказать, бонус прежнему владельцу авто. Особенно, если сумма штрафов небольшая.
С уважением Красавцева М.А.