Продлила декретный отпуск до 3-лет. Декретные получила.. полагаются ли мне выплаты ежегодных очередных отпускных пособий?

Вопрос №14590670 из г. Улан-Удэ
опубликован 14.09.2018, 00:05

Продлила декретный отпуск до 3-лет. Декретные получила.. полагаются ли мне выплаты ежегодных очередных отпускных пособий?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Виктория Витальевна!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК) не существует никаких "декретных отпусков" и "декретов".

Само понятие декретного отпуска в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам».

Статьей 255 ТК предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам, а статьей 256 ТК предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, не совсем понятен ваш вопрос по поводу "выплаты ежегодных очередных отпускных пособий".

Если Вы имели ввиду ежемесячных пособий на ребенка, то они до 1,5 лет выплачиваются на ребенка согласно положений Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Удачи Вам.

14.09.2018, 02:18

Полагаются ли мне выплаты за очередной оплачиваемый отпуск (я ведь числюсь на предприятии) если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет? бухгалтер ответа не знает ( (

14.09.2018, 07:26

Виктория Витальевна, здравствуйте!

Во-первых, отпускные выплачиваются работнику, если он уходит в оплачиваемый ежегодный отпуск согласно статей 122, 123, 260 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) или увольняется с работы согласно статьи 127 ТК РФ.

Во-вторых, согласно статьи 121 ТК РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Так что, если Вы будете находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет согласно статьи 256 ТК РФ, то за этот период ежегодных платных отпусков нет.

Но выход из этой ситуации, исходя из положений Трудового кодекса РФ, имеется для тех работников, кто внимательно читает этот кодекс.

Удачи Вам.

14.09.2018, 09:48