Мой сын остался инвалидом 1 группы после ДТП, он был пассажиром, водитель погиб. На какие выплаты он имеет право?

Мой сын остался инвалидом 1 группы после дтп, он был пассажиром, водитель погиб. На какие выплаты он имеет право?
Лучший ответ

Здравствуйте! Граждане, получившие или имеющие первую группу инвалидности, имеют право на следующие льготы: бесплатное медицинское обслуживание, необходимые медикаменты и средства реабилитации; право безочередного вступления в садовое товарищество; скидка на оплату электроэнергии в размере 50%; право на получение билета в санаторий для лечения основной болезни (срок путевки – от 18 до 42 суток, зависимо от степени тяжести патологии); бесплатные протезы, ортопедическая обувь; свободный проезд в общественном городском транспорте (кроме такси); 100% компенсация стоимости билетов в обе стороны при поездке на курортно-санитарное лечение; доступ к инфраструктурам города (при необходимости выдается обученная собака-поводырь, средство передвижение для инвалидов-колясочников); бесплатное протезирование зубов с будущим обслуживанием и заменой материалов; скидки на авиа-билеты.

Законодательно закреплены права инвалидов 1 группы на бесплатное образование, включая средне специальные и высшие учебные заведения. Другие льготы на образование для данной категории граждан: при успешной сдачи экзаменов маломобильный человек может получить высшее или средне специальное образование вне конкурса); увеличенная на 50% стипендия; предоставление специальной литературы, других дополнительных средств для обучения; услуги сурдопереводчика при обучении в среднем профессиональном или высшем учебном заведении (бесплатно).

Лица с ограниченными возможностями вправе требовать улучшения условий проживания на законных основаниях. К примеру, колясочники должны быть обеспечены специальными пандусами к дому, а также расширенными дверными проемами на общедомовой территории и непосредственно в квартире. Чтобы это реализовать, необходимо обращаться с письменным заявлением в Управление соцзащиты населения либо органы опеки и попечительства. От имени льготника могут обратиться попечители/опекуны и члены его семьи. При невозможности реализации данного права может предлогаться смена места проживания на более подходящее.

Кроме улучшения жилищных условий, лицам с ограниченной дееспособностью разрешено не платить налог на имущество физлиц, это распространяется и на недвижимость, включая земельные участки. Льгота распространяется исключительно на недееспособного, а члены его семьи от уплаты не освобождаются. Законы РФ предполагают возможность получения земли для ведения частного подворного хозяйства либо индивидуального строительства жилья инвалидам 1 категории без очереди. Земельный участок выделяется при этом из числа муниципальных земель бесплатно. Другие жилищные льготы: скидка 50% на оплату коммунальных услуг; бесплатное улучшение условий проживания (установка пандусов, держателей, расширение проемов); предоставление отдельного жилья из-за патологии (при общем заболевании хронического типа); освобождение от налоговых выплат на недвижимость (начиная с 2018 года); льгота при уплате госпошлины во время совершения сделки по купле-продаже недвижимости.

Кроме бесплатного обеспечения медикаментозными средствами, входящего в набор соцуслуг, людям с инвалидностью предоставляются следующие льготы: бесплатное протезирование отечественными материалами в медицинских учреждениях и клиниках страны; свободный проезд к месту лечения без оплаты, вне зависимости от его удаленности от места жительства гражданина, но в пределах РФ; обеспечение нужными вспомогательными устройствами типа костылей, коляски и ортопедической обуви; выделение собаки-поводыря при ее наличии и необходимости; бесплатный санитарно-профилактический ежегодный отдых (допускается 1 сопровождающий, которые тоже не оплачивает проживание).