Владивосток, 14.09.2018, 10:33

Как отказаться грамотно от должности начальника аптеки в воинской части (санатории)?

Вопрос №14591707 из г. Владивосток
опубликован 14.09.2018, 10:33
Как грамотно отказаться от принятия дел и должности начальника аптеки в воинской части(санаторий)? Военнослужащая женщина является инструктором ЛФК, образование высшее есть, но по физ подготовке, а так же есть медсестренское образование, но не Фармацевтическое. Нач мед санатория говорит, что есть устный приказ командира, что бы принять дела и должность, его вленнослужащая исполнит, но потом в праве обжаловать, Но нужно это сделать грамотно, ссылаясь на законы и правовые документы. Как и какие документы использовать для отказа исполнения этих обязанностей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно ссылаться в своем отказе на приказа Минздрава России от 10.02.2016 N 83 н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием" (далее - приказ N 83 н)

Приказ N 83 н определяет квалификационные требования к уровню образования и виду дополнительного профессионального образования (профессиональная переподготовка и/или повышение квалификации) медицинских и фармацевтических работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием

Согласно этому Приказу у заведующей аптекой должно быть высшее фармацевтическое образование То что речь идет об аптеке в воинской части здесь значения не имеет. Данный Приказ предъявляет единые требования к образованию заведующей аптекой на всей территории Российской Федерации

Ссылка на отсутствии необходимо го образования-это ваш самый железный аргумент

14.09.2018, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Скажите что у Вас контракт. И менять его условия желания не имеете. Дополнительное соглашение подписывать не хотите. Устный приказ в данном случае не может существовать.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 06.07.2006 N 103-ФЗ, от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина (иностранного гражданина) проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также право гражданина (иностранного гражданина) на соблюдение его прав и прав членов его семьи, включая получение социальных гарантий и компенсаций, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы.

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

5. Заключение контракта о прохождении военной службы, прекращение его действия, а также иные отношения, связанные с ним, регулируются настоящим Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих.

6. Военнослужащие, назначенные на должность министра обороны Российской Федерации, руководителей федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, проходят военную службу в соответствующей должности без заключения контракта о прохождении военной службы. Контракт о прохождении военной службы, который был заключен военнослужащими до назначения на указанную должность, прекращает свое действие. За указанными военнослужащими сохраняется статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После освобождения указанных военнослужащих от должности они заключают новый контракт о прохождении военной службы или увольняются с военной службы по основаниям и в порядке, которые определяются настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы.

14.09.2018, 10:37

Приказ должен быть письменным. Если Вы примете должность, подав соответствующий рапорт, Вы не сможете обжаловать свое назначение, т.к. наличие приказа Вы никаким образом не сможете подтвердить (ст. 56 ГПК РФ). Зато будет Ваш рапорт о принятии должности, что подтверждает Вашу инициативу. Просто проигнорируйте устные распоряжения.

14.09.2018, 10:48

Сошлитесь на то,что не имете специального фармацевтического образования и сертификата, в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 № 541 н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей…»). Специалисты, получившие сертификат «Управление и экономика фармации», могли занимать одну из должностей руководителей аптечной организации: директор (заведующий, начальник) аптечной организации; заместитель директора (заведующего, начальника) аптечной организации; заведующий (начальник) структурным подразделением (отдела) аптечной организации. В то время как для должности провизора или провизора-технолога обязательным требованием было наличие сертификата «Фармацевтическая технология».

14.09.2018, 10:52

Добрый день, Оксана Валентиновна!

Заведующий аптекой (медицинской роты (медицинского пункта) воинской части)

Обязанности взяты из Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных силах российской федерации (Приказ Министра обороны Российской Федерации от 27.08.2012 N 2222)

272. Заведующий аптекой (медицинской роты (медицинского пункта) воинской части) должен:

знать табельное медицинское имущество, правила и сроки его хранения, порядок приготовления медицинских препаратов и лекарственных растворов;

правильно и своевременно истребовать и получать (принимать) медицинское имущество и препараты;

своевременно выдавать в медицинский пункт и подразделения воинской части медицинское имущество и препараты, не допускать их утрат, а также накопления излишних (ненужных) запасов;

соблюдать правила хранения медицинского имущества и препаратов, своевременно использовать и под руководством начальника медицинской службы воинской части периодически освежать их;

содержать помещение и оборудование аптеки медицинского пункта согласно санитарным требованиям;

не реже одного раза в месяц осуществлять проверку наличия, соблюдения правил хранения, учет и законность расходования ядовитых и наркотических веществ в аптеке медицинского пункта воинской части;

организовывать выполнение мероприятий по обеспечению экологической безопасности в аптеке медицинского пункта;

непосредственно участвовать в ежегодной проверке медицинского имущества воинской части.

Самые "опасные" моменты я выделил жирным шрифтом, особенно это касается наркотиков, вот и причина грамотно отказаться.

14.09.2018, 11:00

У военнослужащей не трудовой дрговор, а контракт, вы что имеете ввиду?

14.09.2018, 10:39

Приказ должен быть письменным. Если Вы примете должность, подав соответствующий рапорт, Вы не сможете обжаловать свое назначение, т.к. наличие приказа Вы никаким образом не сможете подтвердить (ст. 56 ГПК РФ). Зато будет Ваш рапорт о принятии должности, что подтверждает Вашу инициативу. Просто проигнорируйте устные распоряжения.

14.09.2018, 10:48

Читайте мой ответ на ваш вопрос Вам нужно ссылаться на Приказ №83-Н отсутствие фармацевтического образования не позволяет вам занять должность заведующей аптекой И разницы нет где аптека находится при воинской части или в другом месте.

14.09.2018, 10:50

У Вас образование не позволяет занять данную должность, преподователь ЛФК и мед. сестра, это совсем не фармацевт.

14.09.2018, 10:54