Исковая давность и кредит - Как избавиться от звонков и дониманий банка после истечения срока исковой давности?

• г. Санкт-Петербург

Ранее был оформлен кредит в банке, но я по нему какое-то время платил а потом перестал платить и с момента последнего платежа прошло более 3 лет, но коллекторы и банк продолжают звонить и чтобы я осуществил платёж, вопрос: по сроку исковой давности я вправе подать заявление/ходатайство в том случае, если банк подаст иск о взыскании долга, но а как мне сделать так (может быть подать иск), чтобы банк мне не звонил и не донимал меня, т.к. уже срок исковой давности у него (банка) прошёл?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Пока банк сам не обратится в суд, Вы не сможете подать ходатайство о применении сроков исковой давности. Банк просто игнорируйте. Если угрожают коллекторы - пишите заявление в полицию и жалобу в прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день. Срок исковой давности по вашему спору составляет 3 года. Вместе с тем срок начинает течь не с момента взятия кредита, а с момента наступления срока оплаты.

Причем срок исковой давности по процентам может существовать отдельно от основного обязательства. Вопрос сложный, требует детального анализа ситуации.

Здравствуйте! Я полагаю что в настоящий момент нет никакого решения суда.

Дополню сових коллег. Прилагаю информацию, которая вам пригодится, еси Банк будет принимать меры по получению долга.

Роскомнадзор-Государственный орган, отвечающий, в том числе, за защиту персональных данных. Поэтому он может принимать к коллекторам более серьезные меры: например, привлечь к административной ответственности и наложить штраф, а также выдать предписание об устранении нарушений. Например, коллекторов могут привлечь за следующие нарушения:

по ст. 13.11 КоАП РФ — за нарушение порядка сбора, хранения, использования или распространения персональных данных;

по ст. 137 УК РФ — за нарушение неприкосновенности частной жизни.

Общая форма на сайте Роскомнадзора для подачи обращений. Отдельная форма для жалоб по персональным данным. К жалобе можно приложить дополнительные файлы размером до 15 мб. Срок для официального ответа на жалобу — 1 месяц. Ответ можно получить по обычной почте или по электронной почте. Жаловаться в Роскомнадзор можно на незаконное использование коллекторами личных данных и телефонных номеров, например, для агрессивного прозвона должников, звонки родственникам должника и т.д.

Ситуация: коллекторы требуют долг по старому кредиту

Роспотребнадзор

Государственный орган, осуществляющий надзор в сфере защиты прав потребителей. При проблеме с коллекторами Роспотребнадзор может оказать следующую помощь:

может привлечь к административной ответственности банк за включение в договор условий, ущемляющих права потребителя. Например, о возможности передачи долга коллекторам. Но нужно помнить, что Роспотребнадзор может принять такие меры только в течение 1 года с даты заключения договора (существуют сроки давности для привлечения к административной ответственности);

может оказать юридическую помощь при обращении в суд с иском о защите прав потребителя. Например, если вы хотите оспорить уступку долга по кредиту от банка коллекторам. Или вас беспокоят напрасно, и вы хотите компенсацию морального вреда (у вас в принципе нет долга, кредит по вашим данным оформили мошенники и т.д.).

Подать жалобу в Роспотребнадзор можно также через форму на официальном сайте. К жалобе можно приложить файлы размером не более 5 мб. Если вы хотите ускорить рассмотрение жалобы, попробуйте написать ее через интернет-приемную на сайте регионального управления Роспотребнадзора. Срок ответа на жалобу — 1 месяц.

Полиция

Этот вариант — для откровенно криминальных случаев: угрозы (лично, по телефону, в соцсетях и др.), порча имущества (расписывание подъездов, дверей квартиры, машины), физическая расправа (побои, причинение вреда здоровью и др.), вымогательство, мошенничество и т.д.

Добрый день!

Ваш долг возможно переуступлен, и срок течет заново, Вы себя на сайте ФССП проверяли? Может Вы уже просужены. Надеется, что спустя три года долга спишут чревато. Вас волнуют только звонки? Какой долг?