Владивосток, 14.09.2018, 11:46

Сроки привлечения должника по алиментам к уголовной ответственности по статье 157 в связи с непогашенным долгом

Вопрос №14592271 из г. Владивосток
опубликован 14.09.2018, 11:46
29 июня 2018 г. суд вынес постановление о привлечении должника по алиментам к административной ответственности по ст. 5.35.1. На сегодняшний день алименты уплачиваются в размере половины от твердой денежный суммы, то есть 3500 руб. Долг по алиментам не погашает. С момента вынесения постановления суда прошло два месяца. Могу ли я уже написать заявление приставам о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157? Если нет, то через какое время наступает уголовная ответственность? \
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если он уже подвергнут административному наказанию и опять уже два раза нарушил размер выплат, то Вы имеете право подать заявление о привлечении его к уголовной ответственности.

14.09.2018, 12:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, Светлана!

Объективная сторона преступления по ст. 157 УК РФ выражается в форме бездействия и выражается в злостном уклонении родителя от уплаты алиментов. Вопрос злостного уклонения решается судом с учетом конкретных обстоятельств и к сожалению по этому поводу в практике нет единого мнения.

Так как речь идет уже о уголовном судопроизводстве стоит обратить внимание на ст. 73 УПК РФ. Согласно вышеуказанной статье к обстоятельствам, подлежащим доказыванию, относится виновность лица в совершении преступления и форма его вины.

Приставу следует отправить должнику официальное предупреждение об уголовно-правовых последствиях в случае дальнейшего уклонения от уплаты средств на содержание детей. Если в течении разумного времени (не более 3-4 месяцев) должник не отреагирует следует привлекать к уголовной ответственности. Выдержав срок в несколько месяцев будут соблюдены права потерпевшего и своевременно пресечены противоправные действия.

С уважением, удачи Вам!

14.09.2018, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В принципе написать заявление о привлечении к уголовной ответственности и подать его судебным приставам Вы можете. Однако и о судьбе ребёнка следует подумать поскольку не на все должности государственной и военной службе он сможет работать впоследствии.

14.09.2018, 13:13

К, сожалению, алиментщики этим и пользуются. Но другого способа лишить его родительских прав нет. В противном случае потом этот папаша придет к моему ребенку за алиментам.

14.09.2018, 15:00

Возможно что и в случае доведения уголовного дела до приговора суда тоже лишить родительских прав не сможете. Позиция Приморского краевого суда по таким делам не однозначна.

14.09.2018, 15:05

Для лишения отца родительских прав не не обязательно привлекать к уголовной отвественности, вы можете обратиться в суд с соответствующим иском и доказать в суде, что алименты не выплачиваются, воспитанием не интересуется и т.п...

Удачи вам и всего хорошего.

14.09.2018, 15:08

Вы знаете, вопросы связанные с СК РФ, в части алиментных обязательств а так же в рамках определения порядка общения ребенка с родителями хотя и урегулирован на законодательном уровне, но все же на мой взгляд лежит в рамках так скажем договорных отношений. Очень хорошо, когда люди находят в себе силы выстроить отношения в досудебном порядке. Так как взаимные обиды не могут быть отрегулированы с помощью права.

Ваши переживания относительно того, что в дальнейшем Ваш супруг предъявит алиментные требования к подросшему ребенку не беспочвенны. Однако для этого ему потребуется тоже пройти определенную юридическую процедуру.

Конечно случаи бывают разные, но очень часто такие "алиментщики" просто выпадают из жизни ребенка.

Привлечение по ст.157 УК РФ это планомерная работа с представителем, очень важно не нарушать права всех участников процесса. Правильно, грамотно составлять процессуальные документы и действовать в рамках закона.

С уважением, и успехов Вам!

14.09.2018, 15:22