Москва, 14.09.2018, 15:48

Вопросы раздела имущества и компенсации при сдаче квартиры без согласия прописанного лица

Вопрос №14593066 из г. Москва
опубликован 14.09.2018, 15:48
Квартира находится в собственности (приватизирована), прописаны в ней 2 человека (родственники), можно ли подать на раздел имущества? Квартира сдается собственником без спроса второго прописанного лица, сдается официально, можно ли требовать финансовую компенсацию за сдачу? Как лучше поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда иск к нему можно предъявить, если все официально, о не основательном обогащении и взыскании 1\2 полученного по сдаче.

Или иск о выселении квартирантов и запрете сдачи. Так как согласия 2 го собственника нет.

14.09.2018, 16:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вопрос не понятен:

"Квартира находится в собственности (приватизирована)" - на одного? На двоих проживающих?

"Квартира сдается собственником без спроса второго прописанного лица" - это "втрое лицо" какое отношение имеет к собственности, что бы "требовать финансовую компенсацию за сдачу?"...

14.09.2018, 15:53

Добрый день. Не совсем понятны исходные данные, раздел в рамках чего, что касается компенсации, то нужно понимать, какая именно часть сдается и т.д.

14.09.2018, 16:10

Здравствуйте!

Собственнику не требуется чьего либо согласия на распоряжение своим имуществом, в том числе согласие зарегистрированного лица.

В этой связи зарегистрированное лицо не имеет оснований для требования финансовой компенсации.

14.09.2018, 20:31

На двоих приватизирована

Двое там прописаны.

14.09.2018, 15:57

Значит два равноправных собственника, а значит сдача. В найм только с общего согласия, а делить вам нечего. - у вас итак все уже разделено при приватизации...

14.09.2018, 16:03

Если собственника два, то собственник, не являющийся стороной договора аренды имеет право на выплату половины доходов от аренды.

Доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними (ст. 248 ГК РФ).

14.09.2018, 20:35