Подача иска Водоканалом за неуплату воды - возможность обжалования решения суда и необходимость обоснования расчетов на основе показаний счетчика
Водоканал подал в суд за неуплату за 6 месяцев прошлого года. Последняя оплата была в июне 2017, в этот месяц была большая трата воды и соответственно большая сумма оплаты за нее. Водоканал эту сумму принял за основу и рассчитал последующие месяцы исходя из этой суммы+ пени. Могу ли я обжаловать решение суда, и просить чтобы расчет был на основании показания счетчика. Может ли основанием служить что начиная с июня 2017 мне перестали приносить квитанции на оплату, иск Водоканалом подан на основании заявки на заключение договора холодного водоснабжения (частный дом), договора нет, т.к. Водоканал его не присылал, сразу прислали квитанцию на оплату с лицевым счетом. И о том что Водоканал подал в суд я уже узнала постфактум?
Лучший ответ
Здравствуйте! Прежде всего готовьте письменное возражение на исковое заявление, в котором отразите все обстоятельства.
Также вы вправе предявить встречный иск с требованием о перерасчете. Иск предявляется в тот же суд, оплачивайте гос. юпошлину.
Во встречном иске указываете, что не согласны с заявленной истцом суммой долга, просите произвести перерасчёт суммы долга с учётом показаний счётчика.
Спасибо за полезный совет!