Родители подарили мне деньги, я купила на них дачу. Будет ли муж при разводе на неё претендовать?
Здравствуйте!
Если дача приобретена в браке, то супруг имеет право заявить свои права на нее.
Вы сможете избежать раздела, если докажете в суде, что дача приобретена за счет личных денежных средств.
Успех будет зависеть от наличия доказательств.
Добрый день! Вопрос спорный, в случае раздела имущества вы должны будете доказать тот факт, что эти деньги вы получили от родителей (ч.1 ст.36 СК РФ) в качестве подарка. В качестве доказательств-свидетельские показания, расписка родителей, показания родителей. Если хотите "заморочиться" можете попробовать оформить дарственную от родителей у нотариуса (но нужна будет эта сумма для доказательства нотариусу).
День добрый.
В случае, если муж будет претендовать на долю в даче, обязанность доказать, что дача приобретена на Ваши собственные (подаренные) средства, будет лежать на Вас.
Так что лучше оформите договор дарения денежных средств письменно, и чтобы там стояла подпись мужа, как лица, подтверждающего, что деньги Ваши родители Вам действительно передали.
Будет претендовать.
Вам нужно будет доказать факт дарения денег и еще, желательно, чтобы муж был в курсе этого, например поставил подпись, что ознакомлен с договором дарения.
Тогда не сможет "отсудить".
Добрый день уважаемая Светлана. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.