Водоканал выставляет счёт спустя 13 лет, квартира продана другим людям.
Мария, день добрый.
Что подразумевается под "выставляет счет"?
Если просто поставщик ресурсов (Водоканал) Вас как-то разыскал, и просит оплатить задолженность за 13 лет, можете известить Водоканал о переходе права собственности (документы в подтверждение прилагать не обязательно, пусть Водоканал сам обращается в Росреестр, сведения ЕГРН в этой части открытые), и о Вашем намерении в случае обращения Водоканала в суд заявить о применении срока исковой давности.
Если дело уже в суде, то:
Если приказное судопроизводство, у Вас есть 10 дней на принесение возражений на судебный приказ.
Если общее судопроизводство (с вызовом сторон), то Вы в заседании должны и представить суду документы, подтверждающие отчуждение квартиры, и заявить о применении срока исковой давности. Суд по собственной инициативе применять исковую давность НЕ вправе.
Удачи.