Возможно ли уволить работающего пенсионера из-за возраста и как защищены притеснения законом?
Мне 53 года, я работающий пенсионер, может ли меня уволить организация по возрастному цензу и есть ли закон защищающий притеснения работающих пенсионеров?
Здравствуйте! Согласно положениям действующего Трудового кодекса, пенсионеры приравниваются в правах и обязанностях ко всем остальным сотрудникам (ст.3 ТК РФ).
По закону, возраст не может быть поводом для отказа в трудоустройстве (ст. 64 ТК РФ). Основаниями для увольнения пенсионера выступают:
- нарушение трудового распорядка и дисциплины в коллективе (прогуливание, опаздывания, появление в алкогольном опьянении и т.п.);
- штат компании вынужденно сокращается;
изменились условия работы, перестав устраивать пенсионера, а других вакантных должностей подходящей квалификации в компании нет либо он на них не согласен;
- организация работодателя ликвидируется;
- будет доказано его несоответствие должности.