Подача апелляционной жалобы на решение Районного суда о разделе имущества в Областной суд - необходимо ли присутствовать на заседании и потребуется ли адвокат?

• г. Томск

Собираюсь подавать апелляционную жалобу на решение Районного суда о разделе совместно нажитого в браке имущества в Областной суд. Мне и ответчику нужно будет ехать в Областной суд и присутствовать на заседании (или там рассматривают просто материалы дела?). Или нужно нанять адвоката для представления моих интересов? (в районном суде у меня не было адвоката, к сожалению!)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважамая Людмила!

Во-первых, все вопросы, связанные с оформлением апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции, регулируются подробно Главой 39 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), со статьями этой Главы ГПК РФ Вам лучше внимательно ознакомиться самой, так как для разъяснения статей этой Главы ГПК РФ придется слишком много здесь печатать.

Во-вторых, статьей 322 ГПК РФ определено содержание апелляционной жалобы.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Если Вы не правильно оформите апелляционную жалобу, то ее как минимум оставят без движэения согласно статьи 323 ГПК РФ.

Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

В-третьих, статьей 327 ГПК РФ подробно определен порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.

Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

Дела в судах апелляционной инстанции, за исключением районных судов, рассматриваются коллегиально.

2. Заседание суда апелляционной инстанции открывает судья-председательствующий, который объявляет, какое рассматривается дело, по чьим апелляционным жалобе, представлению оно подлежит рассмотрению и на решение какого суда поданы эти жалоба, представление, выясняет, кто из лиц, участвующих в деле, их представителей явился, устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей и разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности.

Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции коллегиально начинается с доклада судьи-председательствующего или одного из судей. Судья-докладчик излагает обстоятельства дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы апелляционных жалобы, представления и поступивших относительно них возражений, содержание представленных в суд новых доказательств, а также сообщает иные данные, которые суду необходимо рассмотреть для проверки решения суда первой инстанции.

3. После доклада суд апелляционной инстанции заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей. Первым выступает лицо, подавшее апелляционную жалобу, или его представитель либо прокурор, если им принесено апелляционное представление. В случае обжалования решения суда обеими сторонами первым выступает истец.

После объяснений лица, подавшего апелляционную жалобу, или прокурора, если им принесено апелляционное представление, и других лиц, участвующих в деле, их представителей суд апелляционной инстанции при наличии соответствующих ходатайств оглашает имеющиеся в деле доказательства, после чего переходит к исследованию новых принятых судом доказательств.

4. По окончании выяснения обстоятельств дела и исследования доказательств суд апелляционной инстанции предоставляет лицам, участвующим в деле, возможность выступить в судебных прениях в той же последовательности, в какой они давали объяснения.

5. В ходе каждого судебного заседания суда апелляционной инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протокол по правилам, предусмотренным главой 21 настоящего Кодекса.

6. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

Даже юристам и адвокатам, принимающих участие на стороне истца или ответчика при рассмотрении апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции предоставляет ограниченное время для каких-то существенных сведений по апелляционной жалобе.

Так что Вам ехать в суд апелляционной инстанции нет смысла, как и нет смысла для этого нанимать юриста или адвоката.

В-четвертых, оформить исковое заявление в суд еще возможно на основании образца иска, скопирпованного в Интернете, а вот с оформлением апелляционной, касациоенной и надзорной жалоб не получится воспользоватиься образцом этих жалоб, скопированных в интернте.

В связи с чем у большинства юристов и адвокатов расценки за оформление апелляционных, кассационных, надзорных жалоб выше, чем за оыормление исков, так как иск оформить намного проще.

Поэтому Вам нужно сначала выяснить у конкретного юриста о наличии ОСНОВАНИЙ для оформления апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции.

Удачи Вам.

Можете не являться в апелляцию, рассмотрят без Вашего участия, также как и без участия ответчика. Боюсь адвоката надо было нанимать пораньше. Тем не менее пока еще не поздно и кстати не обязательно именно адвоката, можно проще юриста, в т.ч. дистанционного;

После подачи апелляционной жалобы (ст.321 ГПК РФ) стороны вызовут на рассмотрение жалобы. А уж присутствовать там или заявить ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие сторон, дело десятое. Можете не присутствовать. Адвокат или юрист желателен.