Проблема с взятием племянника на море из-за школы - отказ в принятии заявления и угроза с обвинением в похищении

Хотел взять племянника 14 лет на неделю на море. Но встал вопрос со школой, они сказали мне что меня посадят за то что я выкрал ребёнка, ребёнок учится в спец. Школе (семья у него многодетная, поэтому в школе находится 5 дней в неделю) .Моя сестра приходила в школу что бы написать заявление что его не будет и она берет за него ответственность. На что директор сказала, что ни каких заявлений принимать не будет и если ребёнок не придёт в школу в понедельник то напишет заявление в полицию что он убежал из школы самолично, а на меня то что я его выкрал. Считается их отказ правомерным? Ребёнок здоровый, не какое лечение ему не нужно.

Лучший ответ

Директор права. Правом забирать ребенка, в том числе для поездок на море, наделены родители. А дядям и тетям для этого нужна довереность от родителей, ст.185 ГК РФ.

Из школы его никто не забирал сестра приходила написать заявление что он не будет посещать, на что директор не стала принимать её заявления.