Как это будет происходить и куда нужно обратится?
Такой закон действительно готовится к рассмотрению государственной думой РФ, но к сожалению, ещё не принят.
Уважаемая Алла !
Все вопросы, которые связаны со взысканием алиментов у нас регулируются Семейным кодексом РФ.
Вас какие алименты интересуют ?
Алименты на несовершеннолетних детей ?
Алименты на совершеннолетних детей ?
Алименты на супргуов ?
Алименты на бывших супругов ?
Алименты на родителей от их совершеннолетних детей ?
Если интересует вопрос об алиментах на несовершеннолетних детей с их родителей (с отца и матери), то Семейным кодексом РФ в статье 80 установлена обязанность по содержани несовершеннолетних детей их родителями.
Если кто-то из родителей не исполняет своей обязанности, тогда по иску в дело вмешивается Суд и выносит решение о взыскании алиментов.
Наше доброе Государство не возьмет на себя обязанность родителей по обеспечению своих несовершеннолетних детей. С чего это ? И на каком основании ?
Брак заключается добровольно дееспособными гражданами РФ.
Дети рождаются чаще всего с взаимного согласия жен и мужей.
Поэтому согласно статьи 61 Семейного кодекса РФ Законодатель (Государство)
установлено, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Удачи Вам.