Оренбург, 14.09.2018, 22:26

Как через суд получить невыплаченные зарплату, если отсутствует трудовой договор и есть доказательства соблюдения работодателем?

Вопрос №14594090 из г. Оренбург
опубликован 14.09.2018, 22:26
Ситуация такая работал без трудового договора! Зарплату не платитит! Но у меня есть записанный с ним разговор где он ругается матом и прямым текстом говорит что я вам деньги не отдам! Могу ли я через суд с него их забрать? Не платит уже два месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Конечно можете, смело подавайте иск, найдите свидетелей что работали у него, и требуйте оплату труда и компенсацию в исковых требованиях.

14.09.2018, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Для начала можно написать жалобы в Трудовую инспекцию и прокуратуру по факту нарушения ваших трудовых прав.

Если результата не последует-подавать исковое заявление в суд.

14.09.2018, 22:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! В соответствии со ст. 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Именно исходя из этого и нужно действовать.

Для начала отправьте письменное заявление работодателю, в котором укажите, когда и в какой должности Вы работали в данной организации, каким образом исчислялась Ваша заработная плата, общую сумму задолженности. Необходимо указать в чем выразилось нарушение Ваших прав. Отправляйте по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если дело дойдёт до суда, можно привлечь свидетелей, но одних свидетелей в суде может быть не достаточно. Свидетелями могут быть как ваши коллеги, так и клиенты, с которыми вы контактировали от имени работодателя.

Доказательством факта наличия трудовых отношений могут являться ваши телефонные звонки работодателю (должностным лицам), и от них вам (например, в виде распечатки этих телефонных звонков).

Документы, в которых вы оставили свои подписи, либо документы, которые вы заполняли полностью собственноручно.

Объявления о наличии вакансии на занимаемую вами должность в интернете, газетах, журналах. Это поможет, если сотрудник будет доказывать реальный размер своей оплаты труда. С объявлений в интернете можно сделать скриншоты, а газеты и журналы желательно приобрести.

Запись разговора на диктофон с непосредственным руководителем или другим должностным лицом работодателя тоже может пригодиться. Хотя надо учитывать, что такая запись может быть и не принята в суде как доказательство, т.к. ее использование имеет некоторые тонкости. Но все-таки иногда судьи могут учесть и ее, тем более, если это подтверждается распечаткой телефонных переговоров.

14.09.2018, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Это дело реально можно выиграть?

14.09.2018, 22:36

Конечно можно, ваши права нарушены, он использовал ваш труд, при этом не оплачивал его, договор может быть не только на бумаге, но и на словах, только найдите свидетелей.

14.09.2018, 22:44