Как через суд получить невыплаченные зарплату, если отсутствует трудовой договор и есть доказательства соблюдения работодателем?
Ситуация такая работал без трудового договора! Зарплату не платитит! Но у меня есть записанный с ним разговор где он ругается матом и прямым текстом говорит что я вам деньги не отдам! Могу ли я через суд с него их забрать? Не платит уже два месяца.
Добрый вечер! Конечно можете, смело подавайте иск, найдите свидетелей что работали у него, и требуйте оплату труда и компенсацию в исковых требованиях.
Для начала можно написать жалобы в Трудовую инспекцию и прокуратуру по факту нарушения ваших трудовых прав.
Если результата не последует-подавать исковое заявление в суд.
Здравствуйте! В соответствии со ст. 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Именно исходя из этого и нужно действовать.
Для начала отправьте письменное заявление работодателю, в котором укажите, когда и в какой должности Вы работали в данной организации, каким образом исчислялась Ваша заработная плата, общую сумму задолженности. Необходимо указать в чем выразилось нарушение Ваших прав. Отправляйте по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.
Если дело дойдёт до суда, можно привлечь свидетелей, но одних свидетелей в суде может быть не достаточно. Свидетелями могут быть как ваши коллеги, так и клиенты, с которыми вы контактировали от имени работодателя.
Доказательством факта наличия трудовых отношений могут являться ваши телефонные звонки работодателю (должностным лицам), и от них вам (например, в виде распечатки этих телефонных звонков).
Документы, в которых вы оставили свои подписи, либо документы, которые вы заполняли полностью собственноручно.
Объявления о наличии вакансии на занимаемую вами должность в интернете, газетах, журналах. Это поможет, если сотрудник будет доказывать реальный размер своей оплаты труда. С объявлений в интернете можно сделать скриншоты, а газеты и журналы желательно приобрести.
Запись разговора на диктофон с непосредственным руководителем или другим должностным лицом работодателя тоже может пригодиться. Хотя надо учитывать, что такая запись может быть и не принята в суде как доказательство, т.к. ее использование имеет некоторые тонкости. Но все-таки иногда судьи могут учесть и ее, тем более, если это подтверждается распечаткой телефонных переговоров.
Это дело реально можно выиграть?
Конечно можно, ваши права нарушены, он использовал ваш труд, при этом не оплачивал его, договор может быть не только на бумаге, но и на словах, только найдите свидетелей.