Продажа земли по старому свидетельству обязует к оплате налога?
Добрый день,
С момента гос. регистрации Вашей собственности минимальный срок владения составляет три года. Если земля будет стоить менее миллиона, то платить налог не надо.
Если сумма, указанная в договоре купли-продажи, больше, чем 70% от цены по кадастру, то и налог будет рассчитываться исходя из суммы договора. В случае если сумма меньше искомых 70%, то налогом будут облагаться все те же 70% от кадастровой стоимости, а цена в договоре не играет роли. В случае когда кадастровая стоимость земли значительно превышает рыночную цену, что крайне невыгодно продавцу, то есть законный выход — оспаривание кадастровой оценки.
Приятного Вам дня.
Налога с продажи - нет. Но и НДФЛ оплачивать не надо - право собственности, судя по тексту, у Вас с 1994 г., это еще до введения закона о госрегистрации прав на недвижимость, поэтому именно от регистрации не считается.