Хабаровск, 15.09.2018, 07:13

Незаконное применение статьи 77 УИК РФ в отношении осужденного на 6 лет и 6 месяцев - как защитить свои права?

Вопрос №14594507 из г. Хабаровск
опубликован 15.09.2018, 07:13
Я потерпевшая по уголовному делу. Меня интересует следующее. Согласно ч. 1 ст. 77 УИК РФ осужденный может быть оставлен для отбывания наказания в СИЗО. В комментарии к ч. 1 ст. 77 указано, что: 1. Возможность оставления осужденных в следственном изоляторе или в тюрьме для отбывания наказания закон связывает с наличием ряда условий. 2. Прежде всего обращается внимание на данные, характеризующие личность осужденного и степень общественной опасности совершенного им деяния. К числу этих данных закон относит: а) осуждение к лишению свободы впервые; б) срок назначенного наказания, который не должен превышать пяти лет; в) вид исправительного учреждения - исправительная колония общего режима. Наличие перечисленных обстоятельств в определенной мере свидетельствует о том, что осужденный не представляет особой общественной опасности и не повлияет негативно на оперативную обстановку в следственном изоляторе или в тюрьме. А если осужденному назначено наказание в виде лишения свободы на 6 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима, правомерно ли применена к нему ч.1 ст.77 УИК РФ? Если не правомерно, как с этим бороться? На что ссылаться в жалобе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я вот что вам скажу. Если вы потерпевшая по делу. То вы не можете повлиять на то. о чем спрашиваете. Согласие потерпевшей на оставление или не осталение в СИЗО

Ст.77 УИК РФ никакого согласия или возражения потерпевшей не предусматривает. Срок наказания по ст.77 УИК на это не влияет. Нет на это указания в ней. Вы пользуетесь неверным источником.

УИК РФ Статья 77. Оставление осужденных к лишению свободы в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию

(в ред. Федерального закона от 16.03.1999 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В исключительных случаях лица, осужденные к лишению свободы, ранее не отбывавшие лишение свободы, которым отбывание наказания назначено в исправительной колонии общего режима, могут быть с их согласия оставлены в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

(в ред. Федерального закона от 03.04.2006 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Осужденные оставляются для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию решением начальника следственного изолятора или тюрьмы при наличии согласия осужденного в письменной форме.

3. Осужденные, оставленные в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, содержатся в незапираемых общих камерах отдельно от иных лиц на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом для исправительных колоний общего режима, и пользуются правом ежедневной прогулки продолжительностью два часа.

4 - 7. Исключены. - Федеральный закон от 16.03.1999 N 49-ФЗ.

Вот здесь действующая редакция статьи.

www.consultant.ru

15.09.2018, 16:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, правомерно. Потому что ст. 77 УИК РФ вовсе не исключается в данном случае. Вы неверно толкуете закон. Условия в Вашем случае тоже соблюдены для этого.

УИК РФ Статья 77. Оставление осужденных к лишению свободы в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию

(в ред. Федерального закона от 16.03.1999 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В исключительных случаях лица, осужденные к лишению свободы, ранее не отбывавшие лишение свободы, которым отбывание наказания назначено в исправительной колонии общего режима, могут быть с их согласия оставлены в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

(в ред. Федерального закона от 03.04.2006 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Осужденные оставляются для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию решением начальника следственного изолятора или тюрьмы при наличии согласия осужденного в письменной форме.

3. Осужденные, оставленные в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, содержатся в незапираемых общих камерах отдельно от иных лиц на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом для исправительных колоний общего режима, и пользуются правом ежедневной прогулки продолжительностью два часа.

15.09.2018, 07:41

Все верно в комментарии. Если есть необходимые условия, указанные в данной норме - т о правомерно. Поэтому часть 1 ст.77 УИК РФ вполне может быть применена, если есть согласие осужденного, он ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы и соблюдаются иные условия (личность, наказание только в колонии общего режима, необходимость в рабочей силе для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию учрежденияи т.д.) .

Если какие-то вопросы с этим, то осужденному просто не надо давать свое письменное согласие на хозяйственные работы и все.

А в Вашем случае, если он осужден на 6 лет 6 мес, то ч.1 ст.77 УИК РФ не может быть применена. Так как этоможет повлиять на оперативную обстановку в тюрьме или СИЗО. Этим можно и аргументировать. Опять же - без согласия осужденного хозяйственные работы не назначаются.

УИК РФ Статья 77. Оставление осужденных к лишению свободы в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию 1. В исключительных случаях лица, осужденные к лишению свободы, ранее не отбывавшие лишение свободы, которым отбывание наказания назначено в исправительной колонии общего режима, могут быть с их согласия оставлены в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

2. Осужденные оставляются для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию решением начальника следственного изолятора или тюрьмы при наличии согласия осужденного в письменной форме.

3. Осужденные, оставленные в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, содержатся в незапираемых общих камерах отдельно от иных лиц на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом для исправительных колоний общего режима, и пользуются правом ежедневной прогулки продолжительностью два часа.

15.09.2018, 08:47

Здравствуйте, в ст. 77 УИК РФ говорится о добровольном оставлении осужденных в СИЗО, для выполнения хозяйственных работ. Статья 77. Оставление осужденных к лишению свободы в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию

1. В исключительных случаях лица, осужденные к лишению свободы, ранее не отбывавшие лишение свободы, которым отбывание наказания назначено в исправительной колонии общего режима, могут быть с их согласия оставлены в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

2. Осужденные оставляются для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию решением начальника следственного изолятора или тюрьмы при наличии согласия осужденного в письменной форме.

По этой статье решение принимается начальником СИЗО с согласия осужденного, поэтому, такое решение вполне правомерно. ТО, что Вы приводите, это лишь комментарии к статье закона, а они составляются исходя из личного мнения автора комментариев.

15.09.2018, 09:10

Обращается внимание на данные, характеризующие личность осужденного и степень общественной опасности совершенного им деяния.

Б) срок назначенного наказания, который не должен превышать пяти лет;

На это внимание сейчас не обращается?

15.09.2018, 08:08

Доброе утро, именно на эту статью в жалобе и ссылайтесь-Комментарий к СТ 77 УИК РФ

Ссылайтесь на характеризующие личность осужденного и степень общественной опасности совершенного им деяния.

Срок назначенного наказания, который не должен превышать пяти лет

Выясните в чем заключается его "исключительный случай"

И напишите об этом в жалобе, что исключительного случая в его ситуации нет.

15.09.2018, 08:58

Комментарий к статье, это не закон, можете, конечно сослаться на него в жалобе, но это не обязательно к применению, тот, кто будет жалобу рассматривать всё равно примет решение исходя из сложившейся практики и из своего личного мнения.

15.09.2018, 09:13