Инза, 15.09.2018, 07:21

Что будет мне если я донор зеркальных прав? У меня оригинал, а у знакомого зеркальные права. Его поймали. Что светит мне?

Вопрос №14594538 из г. Хабаровск
опубликован 15.09.2018, 07:21
Что будет мне если я донор зеркальных прав? У меня оригинал, а у знакомого зеркальные права. Его поймали. Что светит мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если вы участвовали в мощеннических схемах, то вполне возможно могут привлечь к уголовной ответсвенности.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15.09.2018, 07:24
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я эти права не делал и даже в руках не держал. И не знал о том что они есть. Что будет мне?

15.09.2018, 07:29

Если сможете доказать, что в данном случае это было сделано без вашего ведома, то тогда никаких санкций не будет в данном случае.

15.09.2018, 07:30