Калининград, 16.09.2018, 00:39

Права собственника в общедолевой собственности - возможность подарить свою долю дома

Вопрос №14594643 из г. Калининград
опубликован 16.09.2018, 00:39
Имеет ли права собственик в общедолевой собственности подарить свою долю дома. Если, его доля не выделена и нет отдельного входа (otolk@mail.ru)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да собственник доли в праве на какое то недвижимое имущество в том числе и жилое, имеет право распоряжаться своей долей, как ему угодно, может продать, обменять, подарить, при этом продавая свою долю он долже сначала предложить ее остальным сособственникам, и только после того, как они отказались, за эту же цену продать посторонним лицам, если цена изменилась в любую сторону, то он опять должен предложить выкупить ее остальным сособственникам с новыми условиями и ценой. А вот в случае дарения, такой собственник может подарить свою долю кому угодно без согласия и ведома других сособственников, но при этом такая сделка должна носить безвозмездный характер, в противном случае ее можно будет оспорить в суде остальным сособственникам.

16.09.2018, 00:55
Оценка автора вопроса:
ВЫ --НЕ ПРАВЫ . ЕСЛИ СОБСТВЕННИК ИМЕЕТ ---- ОБЩУЮ СОБСТВЕННОСТЬ В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ. . ТО ПРАВА ДАРИТЬ .ВОЗНИКАЕТ У НЕГО --ПРИ ОТДЕЛЬНОМ ВХОДЕ , ВЫДЕЛЕНИЯ ДОЛИ В НАТУРЕ ! ГДЕ В ТЕХНИЧЕСКОМ ПАСПОРТЕ НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ --ЕСТЬ , ВЧЕТКАЯ ГРАНИЦА ЕГО ПРАВ НА СОБСТВЕННОСТЬ. Я САМА ЗАПУТАНА . ЮРИСТУ --ЭТО НЕ ПРОСТИТЕЛЬНО . О КУПЛЕ ПРОДАЖЕ --Я ВОПРОС НЕ ЗАДАВАЛА!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо за ответ. ВЫ не првы-согласия 2 собственника НУЖНО и письменное! . Это доли не выделенные в натуре, техническое планом - что именно Собственик в праве дорить! Что за помещения общего переходит в дар и сколько! Вы не првы. Продажа не в счет.

28.03.2020, 20:32

К сожалению, он имеет право дарить имущество, которое ему принадлежит, то есть долю в праве, без выделения ее в натуре, согласно п. 2 ст. 246 ГК. .

28.03.2020, 20:52

Вы сами то понимаете, что пишете?

Что вы спрашивали? - "Имеет ли права собственник в общедолевой собственности подарить свою долю дома.

Если, его доля не выделена и нет отдельного входа"-

Я вам ответил -

"Здравствуйте! Да собственник доли в праве на какое то недвижимое имущество в том числе и жилое, имеет право распоряжаться своей долей, как ему угодно, может продать, обменять, подарить, при этом продавая свою долю он должен сначала предложить ее остальным сособственникам, и только после того, как они отказались, за эту же цену продать посторонним лицам, если цена изменилась в любую сторону, то он опять должен предложить выкупить ее остальным сособственникам с новыми условиями и ценой. А вот в случае дарения, такой собственник может подарить свою долю кому угодно без согласия и ведома других сособственников, но при этом такая сделка должна носить безвозмездный характер, в противном случае ее можно будет оспорить в суде остальным сособственникам."

Я ответил на ваш вопрос в соответствии с действующим законом! Бесплатно! (на очной консультации 1,5 года назад (когда вы задавали вопрос) вы бы отдали от 500 руб.) Какие могут быть претензии?

Вы понимаете, что то что вы написали полнейший бред, чушь, ахинею?

Не стоит благодарности!

28.03.2020, 21:06

Ольга, для ПРОДАЖИ доли, собственник должен уведомить сособственника о намерении продать, если сособственник проигнорирует ваше предложение, то собственник имеет право продать долю третьим лицам.

Для дарения доли, такие требования не установлены.

28.03.2020, 21:15