Пользователь 9111.ru
Ульяновск, 17.11.2011, 16:25

Можно мне или нет.

Вопрос №1459500 из г. Ульяновск
опубликован 17.11.2011, 16:25
Можно мне или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши вопросы:

Права и ответственность за заготовку древесины - дров на с\х землях нестоящих на кадастровом учёте.

Можно ли? какова правовая ответственность?, какие могут возникнуть последствия.

Мои ответы:

Лес - особая сфера - регулируется Лесным кодексом РФ

ЛК РФ Статья 29. Заготовка древесины

и

ЛК РФ Статья 29.1. Особенности заготовки древесины отдельными категориями лиц

и

ЛК РФ Статья 30. Заготовка гражданами древесины для собственных нужд.

Нарушите-вплоть до уголовной-[b][/b]

КоАП РФ Статья 8.25. Нарушение правил использования лесов

и

КоАП РФ Статья 8.28.1. Нарушение требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней

и

УК РФ Статья 191.1. Приобретение, хранение, перевозка, переработка в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины

и

УК РФ Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений.

13.06.2022, 12:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Для этого такие стоянки и созданы.

17.11.2011, 16:27

Можно, а может и нет.

27.05.2013, 07:21

К сожалению без индивидуальной программы реабилитации ИПР вы не пройдете ВТЭК

23.07.2015, 15:55

Правила дорожного движения обязывают всех водителей иметь на транспортных средствах государственные регистрационные знаки и их отсутствие – это лишь скорее исключение, которое предусматривается в строго определенных случаях, а именно: При покупке б\у автомобиля также предоставляется 10 дней на перерегистрацию, когда вы можете ездить на авто без номерных знаков, в случае, если прежний владелец захочет оставить их для будущей новой машины.

01.10.2021, 19:24

Подтверждение легальности передвижения инспектору ГИБДД – это предъявление договора купли-продажи и ПТС для случаев с покупкой авто.

01.10.2021, 19:25

Вопрос задайте корректно.

04.04.2022, 11:26

Здравствуйте! На этом сайте юристы помогут вам. Вот так можно.

09.04.2022, 07:44

Конечно можно - расторгайте договор.

09.04.2022, 08:59

ЧТО можно с 10 лет? В чем ваш вопрос?

09.04.2022, 19:20

Можно ли.

Если младше 16 ти, то нет. Ст. 134 УК.

13.06.2022, 11:22

Сергей Александрович, все права и ответственность за заготовку древесины изложены в в Лесном кодексе Российской Федерации" от 04.12.2006 N 200-ФЗ (ред. от 30.12.2021), а так же имеются нормы, как в УК РФ, так и КоАП РФ.

13.06.2022, 11:32

Письмо Министерства сельского хозяйства РФ от 13 февраля 2018 г. N 15/121 О рубке древесной растительности на земельных участках из земель сельскохозяйственного назначения

Департамент земельной политики, имущественных отношений и госсобственности Минсельхоза России в пределах компетенции рассмотрел обращение, направленное письмом Минприроды России от 12 января 2018 г. N 16-50/00127-ОГ, по вопросу рубки древесной растительности на земельных участках из земель сельскохозяйственного назначения и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 450, Минсельхоз России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений (в части, касающейся земель сельскохозяйственного назначения), и не уполномочен осуществлять официальное толкование действующего законодательства, а также давать оценку действиям органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Вместе с тем полагаем возможным отметить следующее.

Согласно статье 77 Земельного кодекса Российской Федерации землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, водными объектами, а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

В соответствии со статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.

Согласно статье 13 Земельного кодекса Российской Федерации в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранению достигнутого уровня мелиорации.

Необходимо отметить, что частью 2 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Закон об обороте), для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, указанного в пункте 3 статьи 6 Закона об обороте.

Кроме того, в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 10 января 1996 г. N 4-ФЗ "О мелиорации земель" культуртехническая мелиорация земель состоит в проведении комплекса мелиоративных мероприятий по коренному улучшению земель. Этот тип мелиорации земель подразделяется на виды мелиорации земель, в том числе расчистка мелиорируемых земель от древесной и травянистой растительности, кочек, пней и мха.

Исключением в указанном случае являются расположенные на землях сельскохозяйственного назначения защитные лесные насаждения и леса, расположенные на таких землях в границах особо охраняемых природных территорий (в рамках соблюдения особого правового режима использования природных ресурсов, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий), в отношении которых действующим законодательством определен механизм надзора за их состоянием и использованием, а также предусмотрена административная и уголовная ответственность за нарушения законодательства в соответствующей сфере, в том числе за незаконную рубку.

С учетом изложенного полагаем, что на земельных участках из земель сельскохозяйственного назначения правообладателями таких земельных участков может осуществляться расчистка земель от древесно-кустарниковой растительности, не относящейся к защитным лесным насаждениям и лесам на сельскохозяйственных землях в границах особо охраняемых природных территорий, в рамках проектов по культуртехнической мелиорации.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с Федеральным законом от 17 января 1992 г. N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Разъяснено, что на земельных участках из земель с/х назначения правообладателями может проводиться расчистка земель от древесно-кустарниковой растительности, не относящейся к защитным лесным насаждениям и лесам на с/х землях в границах особо охраняемых природных территорий, в рамках проектов по культуртехнической мелиорации.

13.06.2022, 11:36

Здравствуйте. У вас не предметный вопрос, поэтому коротко: предусмотрена ответственность от административной до уголовной в соответствии с КОАП РФ, УК РФ и Лесным кодексом в зависимости от степени нарушения и последствий.

Советую ознакомиться: Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 N 1509 "Об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения" (вместе с "Положением об особенностях использования, охраны, защиты,... Все моменты в этом постановлении прописаны.

13.06.2022, 12:14

Настя, конкретизируйте свой вопрос.

26.06.2022, 15:02

Можно! А почему нельзя!

26.06.2022, 20:51

Виктория, что можно ли?

06.08.2022, 19:40

Что не запрещено, то разрешено! 😉

06.08.2022, 19:41

Здравствуйте. Можете более подробно описать вашу ситуацию?

16.08.2022, 18:14

Что можно, как можно, с кем можно, когда можно, где можно...?

16.08.2022, 18:20

Добрый день!

Разрешаем.

28.08.2022, 12:06

Вы не сформулировали свой вопрос.

29.08.2022, 08:51

Вопрос уточните пожалуйста.

06.09.2022, 09:34

Можно все, что не запрещено.

19.09.2022, 13:55

Можно то можно, но нужно ли?

26.09.2022, 21:39

Уточните свой вопрос, что можно.

29.01.2023, 14:36

Ну конечно же можно голубчик, это гуманность российских законов.

29.01.2023, 15:17

Права и ответственность за заготовку древесины - дров на с\х землях нестоящих на кадастровом учёте.

Можно ли? какова правовая ответственность?, какие могут возникнуть последствия.

13.06.2022, 11:29

Кто осуществляет контроль за заготовкой древесины и какова может возникнуть официальная правовая ответственность у НЕсобственника заброшенных с/х земель.

Я бомж Вася хочу нарубить себе дров на с\х землях, а может и обогатится. Могут ли мне засунуть швабру в задний проход? И кто имеет на это право.

13.06.2022, 12:27

Вам засунут, если обнаружат. Могут такие же бомжи Пети и Вани, а если про правовые последствия - то органы полиции и иные компетентные органы. Всё конкретно! Как только активность станет заметной, то и засунут...

13.06.2022, 12:30

Дело возбудят о незаконной рубке на бомжа Васю

УК РФ Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 260 УК РФ

Развернуть

1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, -

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.

И Вася станет миллионером одна береза около 20 тысяч стоить будет.

13.06.2022, 12:31

Мдааа

Я повторю вопрос

1. Заброшенные земли С\Х земли

? Причем здесь лесной кодекс

2. Уголовная ответственность за что - кто Пострадавшая сторона?

13.06.2022, 12:45

На будущее: земли с/ х назначений не могут быть заброшенными, у них есть собственник. А действия на чужой собственности и при том эта деятельность незаконная карается указанными выше нормами в предыдущих ответах!

13.06.2022, 12:48

1 все земли в нашей стране государственные неважно какие

2 пострадавшей стороной будет государство

3 Собирайте валежник.

13.06.2022, 12:48

1. Не имеет значения - если лес вырос

?. Если есть деревья - значит Лесной кодекс РФ рулит!

2. За противоправное деятельность. Состав имеется. Потерпевшая сторона - РФ, если что...

13.06.2022, 12:49

Всем спасибо. Досвидание. Можно неотвечать. Такой ереси неприходилось ещё кушать. Борщь из законодательных кодексов

Тьфу.

13.06.2022, 12:57

Слово "борщ" пишется без мягкого знака. Слово "приходилось" пишется с "не" раздельно. Правильно писать "до свидания" , а не "досвидание". Глагол в неопределенной форме "отвечать" пишется с частицей "не" также раздельно. Пора уже кончать с безграмотностью, Сергей Александрович.

13.06.2022, 14:42