Ставрополь, 15.09.2018, 10:53

Банк отказал в чарджбеке. Деньги переведены мошеннической компании. Что делать?

Вопрос №14595143 из г. Ставрополь
опубликован 15.09.2018, 10:53
Банк отказал в чарджбеке. Деньги переведены мошеннической компании. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь сначала в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ), если сами перевели деньги (если списали без Вашего участия, то по статье 158 УК РФ), получите талон-уведомление и КУСП, затем получите постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела (т.к. полицейские часто не хотят заниматься такими вещами и возбуждать дела, направляя в гражданский суд), в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании причиненных убытков (ст.15 ГК РФ) либо неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), а также морального вреда (в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ).

Если же будет отказ в возбуждении уголовного дела, то его лучше обжаловать в порядке, предусмотренном статьями 124-125 УПК РФ в районную прокуратуру либо в районный суд.

15.09.2018, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращалась и в полицию и в прокуратуру, все отправили по месту жительства в ОВД.

15.09.2018, 10:58

Нужно обжаловать бездействие в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ. Вы вправе подать заявление в любое отделение полиции.

Либо просто подайте заявление, куда сказали. Это проще.

15.09.2018, 11:00