LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 15.09.2018, 15:36

Как поступить, если пристав исполнитель не отвечает на обращения должника

Вопрос №14595912 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.09.2018, 15:36
Если пристав исполнитель избегает общения со мной, я должник по исполнительному, но она избегает общения для решения вопросов. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей!

Для начала попытайтесь обратиться к ней письменно со своими требованиями.

Если и далее будет игнорировать Вас, то обратитесь с жалобой на бездействие пристава к старшему судебному приставу данного ОСП.

15.09.2018, 15:40
Оценка автора вопроса:
Все четко и понятно. Конкретный ответ

Ну что значит избегает? Являйтесь в официальные часы приема, обращайтесь с письменными заявлениями через канцелярию (лучше всего).

Замечу, что обычно это должники избегают общения с приставами, а не наоборот:)

15.09.2018, 15:46

А если она сама ио старшего пристава исполнителя?

15.09.2018, 15:41

Обратитесь с жалобой в управление Службы приставов по Вашему региону либо в суд;

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

""Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

""1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

""3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

15.09.2018, 15:49

Если так, то обращайтесь в УФССП по Вашему региону, поскольку именно УФССП по региону является вышестоящим УФССП по отношению к данному приставу.

15.09.2018, 15:58