Москва, 15.09.2018, 16:57

Необходимо ли прописываться в России при продаже недвижимости и переезде за границу - подробности и консульский учет

Вопрос №14596049 из г. Москва
опубликован 15.09.2018, 16:57
Продаю недвижимость и уезжаю за границу, нужно ли куда либо прописываться в России или достаточно встать на консульский учет за рубежом?
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом нет никакой необходимости. Отсутствие у Вас регистрации по месту жительства никак не влияет на Ваше гражданство и права. И никакой ответственности за отсутствие регистрации, законами РФ не предусмотрено, вопреки расхожему ошибочному мнению.

16.09.2018, 11:56

Чем грозит отсутствие прописки?

Человек, не имеющий постоянной или временной регистрации на территории РФ, выпадает из социума.

У него возникают трудности при пользовании социальными льготами, получении бесплатного медицинского обслуживания, трудоустройстве.

Без регистрации он не сможет получить водительские права, свидетельство пенсионного страхования и медицинский полис.

Даже само его нахождение на территории РФ без регистрации квалифицируется органами охраны правопорядка как административное правонарушение и наказывается штрафом в размере 1,5-2,5 тысячи рублей (в зависимости от региона).

Чтобы не произошло разных казусов, человеку, продающему единственную квартиру, стоит заранее позаботиться о регистрации в другой квартире или доме.

Зачастую граждане в таких обстоятельствах договариваются о прописке за небольшую плату в деревенских домах у каких-либо знакомых или дальних родственников, получают временную регистрацию в сельской местности.

В настоящее время граждане по всей стране могут проживать без регистрации по месту фактического нахождения до 90 дней. Данные изменения в Правила были внесены постановлением Правительства РФ от 22.12.2004 года № 825.

16.09.2018, 10:52
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуте, Роман! Если у вас есть загранпаспорт, виза, то можете выезжать за границу. За грницей не имеет значение ваша прописка в РФ. В загранпаспорте нет данных о вашей прописке. Вы не написали с какой целью вы выезжаете.

16.09.2018, 11:17

Я не собираюсь жить в России, для получение загранпаспорта за рубежом мне нужна будет прописка в России?

16.09.2018, 10:58

Вы не выедите за границу без загранпаспорта, так что оформляйте его в РФ. Вы гражданин РФ? Стать на консульский учет вы можете по загранпаспорту.

16.09.2018, 11:20