Возможно ли взыскивать алименты с доходов военнослужащего, находящегося в служебной командировке в зоне боевых действий?

• г. Гвардейск

С бывшего муж на содержание несовершеннолетней дочери взысканы алименты в размере 1/4 части всех видов заработка. Он является военнослужащим по контракту в войсковой части (не офицер). Алименты получаю каждый месяц исправно в размере 8000 (восьми) тысяч рублей. В настоящее время мне стало известно, что он находится в Сирии в служебной командировке. Заработная плата, со слов знакомых бывавших в Сирии в командировке, значительно увеличивается. Однако, я продолжаю получать алименты в вышеуказанной сумме. Вопрос: подлежат ли взысканию алименты на ребенка с доходов, полученных военнослужащим в результате пребывания в служебной командировке в зоне боевых действий или с этого вида заработка деньги не удерживаются бухгалтерией МО МВД РФ? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Снежана!

Здесь имеете значение оплачиваются ли данные командировки официально.

Если же да, то этот доход также включается в общий перечень и с него обязаны удерживать 25% как и всегда.

Командировка не является постоянным его денежным довольствием и алименты не взыскиваются.

Напишите заявление приставу о проведении проверки правильности начисления и удержания алиментов.

Порядок проведения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).