Вопросы снятия судимости и возможности восстановиться в должности учителя для осужденного по статьям 161,162 УК РФ
Работать в школе может после того, когда будет погашена или снята судимость по ст.162 УК РФ. Это тяжкая статья и судимость погашается по истечении 8 лет после фактического освобождения. Так что не ранее 26 года на работу, если конечно не получится снять судимость досрочно.
А что нужно для досрочного погашения судимости? В настоящее время планирует подавать в КДН и ЗП заявление на разрешение работать педагогом, есть ли шанс получить разрешение до погашения судимости?
Чтобы узнать, можно ли такому гражданину работать с детьми, необходимо сравнить вид преступления из ст. 351.1 ТК РФ и наименование главы (не раздела) Особенной части УК РФ, где расположена статья, по которой этот человек преследовался.
Хотя в ст. 86 УК РФ и указано, что погашение/снятие судимости аннулирует ВСЕ правовые последствия, связанные с судимостью (то есть человек либо имеет судимость в настоящее время, либо не имеет ее вовсе – в том числе и в случае, когда она погашена или снята), ч. 3 ст.
Уважаемый посетитель сайта! Для досрочного погашения судимости ему нужно устроиться на работу, иметь хорошие характеристики, не нарушать требования действующего законодательства. Кстати, КДНиЗП не решает вопрос о работе педагогом.