Работаю на 2 ставки. Размер ставки меньше МРОТ. Какую зарплату должны платить: стоимость 2-х ставок или 2 МРОТ?

• г. Муром

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. За 1 ставку (норму) заработная плата должна быть не менее МРОТ. Если вы работаете 2 ставки, заработная плата должна быть не менее 2 МРОТ.

В соответствии со ст. 133 ТК РФ:

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.