LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.11.2011, 21:59

Как оформить внутренний паспорт гражданина РФ без свидетельства о рождении? и Могут ли частные юристы помочь в оформлении паспорта без свидетельства о рождении?

Вопрос №1459944 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.11.2011, 21:59
Моя мама родилась в СССР в деревушке под Новосибирском в 44-м году. С 1970 года переехала в Таджикскую ССР. На данный момент имеет двойное гражданство Таджикское и Российское. А из документов внутренний Таджикский паспорт и просроченный Российский Загранпаспорт. Этим летом приехала ко мне в Питер, выписавшись из Таджикистана. ТРЕБУЕТСЯ - оформить внутренний паспорт гражданина РФ! В паспортном столе за это дело НЕ БЕРУТСЯ, т.к. у нее НЕТ Свидетельства о Рождении (и никогда не было!) В законе (Приказ ФМС РФ от 07.12.2009 N 339 (ред. от 12.07.2011)) прописано, что МОЖНО оформить паспорт и БЕЗ свидетельства. КАК БЫТЬ? и вопрос №2 - Занимаются ли у нас в России частные юристы такими делами?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Реально" и" не стандартно" в вашем пониманиии как?

Придите к очному юристу. он оценит сложность и характер своей работы по представлению ваших интересов суде и назовет вам реальную сумму своего гонорара, за СВОЮ РАБОТУ,

Если вы имели в виду что-то другое , то это вам не к юристу. а к другим" деятелям ".

17.11.2011, 23:29

Уважаемый Анатолий!

Вашей маме следует обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства - об установлении факта регистрации рождения...

Это хлопотно, но не сильно сложно....

Такого понятия как "частный юрист" не существует.......

17.11.2011, 22:04

На вопрос 1 ответить можно так.Да получить паспорт можно.Но только с помощью суда.который установит право на гражданство и обяжет УФМС выдать паспорт.\ гражданина РФ.

А вот на 2ой вопрос ответ таков-наши частные юристы и адвокаты занимаются всем,что не противоречит закону.

17.11.2011, 22:04

Не соглашусь с коллегой!

Суд не может установить право на гражданство и обязать УФМС выдать паспорт! Это не основано на законе....

Суд может устанавливать факты, имеющие юридическое значение.....

В данном случае только так!

17.11.2011, 22:08

Уважаемый Анатолий!

Раз Вы и так всё знаете, то какие вопросы к нам? Как спрашиваете, так и отвечаем....

В России нет закона о двойном гражданстве....

Виртуально Вам помочь не возможно....

17.11.2011, 22:30

Всего хорошего, Анатолий!

Лично Вам помогать не хочется.....ни за какие деньги....

Я работаю в соответствии с законом ( и..не поверите!, получается!), а не занимаюсь "РЕАЛЬНЫМ"! во сколько-то там обходящимся "решением вопроса".......

17.11.2011, 22:57

Надо наверное начать с установление юрфакта рождения в СССР, путем истребования документов, а далее или в судебном или ином порядке заниматься получением гражданства.

17.11.2011, 23:13

Анатолий, ответы Вам были даны. Все остальные вопросы решаются на очной консультации у адвоката.

18.11.2011, 04:00

Я это и имел ввиду,как пишут коллеги,только все сильно упростил.

Да сначала необходимо установить факт рождения в СССР и так далее.

18.11.2011, 22:13

Господа юристы - спасибо за ответы. НО:

мне бы по-подробнее все-таки.....

С КАКИМ пакетом документов и сводов законов мне прийти в Паспортный стол и на что ссылаться. А что через суд можно - ТАК Я И ТАК ЭТО ЗНАЮ )))

СПАСИБО!

17.11.2011, 22:26

Ольга Николаевна, раз виртуально невозможно, то скажите:

Во сколько (на Ваш взгляд) мне обойдется РЕАЛЬНО РЕШЕНИЕ моего вопроса ?

17.11.2011, 22:45