Пенсионеры платят налоги после продажи автомобиля?
Я пенсионер. Купил старую машину в 2014 году. Сейчас продаю. Платить какой-то налог я обязан или нет?
Лучший ответ
Здравствуйте. Не платится в вашем случае. Согласно действующему НК РФ ч 17.1 ст 217 не подлежит налогообложению доход от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Спасибо Алексею Михайловичу Черепанову за исчерпывающий ответ!!! А то бы мы с женой снова бы лоханулись и пошли в налоговую после продажи машины по цене более низкой, чем покупали. Мы уже один год и за эксплуатацию машины заплатили какой-то налог. Пришло письмо по почте, что за нами какой-то долг в размере что-то около 300 рублей. Мы сразу же в налоговую платить. А там и рады с пенсионерки ещё содрать! Машина на жену записана была и она на пенсии уже была лет 7 - 8. Нам потом умные люди сказали, что нас обманули, но не идти же спорить с чиновниками. Вот так нас пенсионеров уважают в России работники налоговой службы.