Суд предъявил долг на сумму 23000 рублей за микрозайм в 2014 году - что делать?
Брал в 2014 году 200 рублей в мирозайме и совсем забыл про него а теперь пришла бумага с суда что должен выплатить 23000 рублей, как быть в такой ситуации.
Здравствуйте, Юрий!
Если эта бумага из суда является судебным приказом, то Вам следует подать письменное возражение относительно его исполнения.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Здравствуйте. Если пришел судебный приказ, то вы можете подать возражение и отменить его в течении 10 дней с момента получения.