Мурманск, 17.09.2018, 08:45

Срок поверки водяных счетчиков и исключение повышающего коэффициента - разъяснения в законодательных актах

Вопрос №14599898 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.09.2018, 08:45
Закончился срок действия водяных счетчиков. Необходимо провести поверку. Читал на сайте, что дается 3 месяца для проведения поверки, при этом повышающий коэффициент не применяется. Так ли это и в каком документе, законодательном акте это указано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно на каком "сайте" вы могли это прочитать?

Есть постановление /правительства №354-2011 г.

Поверка ИПУ должна быть проведена до истечения срока межповерочного интервала

Так что вы нарушили сроки и оплата с вас будет исчисляться исходя из норматива потребления с учётом повышающего коэффициента.

17.09.2018, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Об отказе в допуске. Чтобы повышающий коэффициент не был применен в отношении домовладельца, нужно: в случае отсутствия приборов учета на воду установить и ввести их в эксплуатацию, либо предоставить Акт обследования, фиксирующий отсутствие технической возможности для установки счетчика. В случае поломки, утраты, окончания срока работы счетчика и осуществить ввод в использование в срок 3 месяца с даты составления акта о выявленных нарушениях. Написать заявление в уполномоченную организацию о готовности дать допуск представителю поставщика в помещение для проведения поверки прибора учета, верности переданных показателей в срок, составляющий 3 месяца со дня подписания акта об отказе в допуске.

Источник: okommunalke.ru

17.09.2018, 09:26

У вас же счётчики давно установлены, то есть техническая возможность имеется.

И эти "3 месяца" к вашему вопросу отношения не имеют

Надо руководствоваться не информацией с левых сайтов, а нормативными актами /правительства РФ.

17.09.2018, 09:32