Вопрос о праве уволить сотрудника полиции после обнаружения онкологии перед истечением срока договора

• г. Тверь

Моя сестра работает в полиции. Ей 53 года. После исполнения 50 лет она работает в полиции по договору. Каждый год проходит комиссию и договор продлевается. В этом году при прохождении комиссии обнаружили онкологию. На данный момент лежит в больнице лечится. Процесс этот весьма длительный. 1 ноября 2018 года заканчивается срок договора. Т.к. комиссию она не прошла, то ее с 1 ноября собираются уволить. Вопрос-имеют ли они право ее уволить с 1 ноября или должны оплатить больничный даже если он будет закрыть намного позже, чем 1 ноября и только после этого уволить.

Ответы на вопрос (2):

Болезнь работника, с которым заключен срочный договор, не является основанием для его продления. Поэтому, даже если временный работник болеет, его все равно надо уведомить о предстоящем увольнении и уволить в срок, установленный трудовым договором. Пособие по временной нетрудоспособности работнику, уволенному в период болезни, вы рассчитываете и выплачиваете в обычном порядке.

Доброго времени суток! Если не было заявления со стороны вашей сестры об увольнении раньше срока или в срок, то работодатель должен уволить по окончании больничного.