Претендует ли жена на долю в квартире, если ее пропишут в нее до брака, и какие права она имеет в случае развода?

• г. Брянск

Хотел спросить, квартира была куплена мной до брака, Если я пропишу жену в квартиру, Она будет ли иметь долю в этой квартире? И в случае развода, будет ли претендовать на часть квартиры? Просвятите меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Просвещаем! Если данное имущество приобретено до брака, то считается личным имуществом супруга в соответствии со ст. 36 СК РФ. Регистрация по месту жительства не порождает право собственности.

Здравствуйте!

В этом случае супруга будет иметь только право пользования и проживания в этой квартире, но не право собственности. При расторжении брака и разделе имущества она не может претендовать на долю, поскольку квартира не является совместно нажитым имуществом (ст. 34 Семейного кодекса РФ)

Добрый день! Указанная Вами квартира не является совместно нажитым имуществом, поэтому она не будет участвовать в разделе. Регистрационный учет в жилом помещении не дает право собственности на данное жилое помещение.

Здравствуйте,

Регистрация в квартире не дает никаких прав на квартиру.

В случае развода жена не может претендовать на долю в квартире (часть квартиры).

Жена только является вашим наследником 1 очереди и может претендовать на долю в квартире, только как наследник.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день. Нет, институт постановки на регистрационный учет по месту жительства (прописка) никаким образом не дает возможность приобретения доли в квартире. При разводе (поскольку квартира приобреталась вами до брака), она не будет подлежать разделу и претендовать на часть квартиры ваша супруга не будет иметь права. Более того, в случае развода, вы можете впоследствии через суд признать ее утратившей право пользования жилым помещением и снять ее с регистрационного учета (выписать).