Должны ли жильцы оплачивать квартплату, если жильё признано аварийным?
Здравствуйте
Если жилье признано в установленном законном порядке аварийным и подлежащим сносу, собственники помещений в таком многоквартирном доме освобождены только от уплаты расходов на капитальный ремонт, в силу положений ч. 2 ст. 169 Жилищного кодекса Российской Федерации. Законом также предусмотрено (ч. 9 ст. 156 ЖК РФ), что граждане, признанные в установленном порядке малоимущими, занимающие жилые помещения по договорам социального найма, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наём).