Найдена судимость по 228 статье - Как узнать подробности и что делать?
При устройстве сына на работу в ГУФСИН, оказалось, что у меня судимость по 228. Никаких проблем с законом никогда не было. Никогда не скрывался, работаю и живу в одном месте уже много лет, половина города меня знает, так как работаю в реанимации. Никаких допросов на моем веку не было, не говоря уже о каких-то судебных заседаниях и приговорах. В этот же день я объездил отдел полиции, гумвд и т.д. По базам они видят, что судимость есть, но не говорят, какой суд, чтобы хотя бы понять откуда начинать разбираться. Что делать? Куда обратиться?
Здравствуйте. Закажите справку об отсутствии (наличии) судимости. Там указывается суд, дата и статья. Потом в соответствующий суд. Может быть и не суд, а соответствующее МВД/ГНК/СК смотря когда и как привлекли.
Ищите "через через" знакомых сотрудников МВД, специалистов, осуществляющие оперативно-розыскные мероприятия, кто выяснит в каком суде был вынесен приговор в отношении Вас.
Так как работать с базой ИЦ ГУМВ Росиии могут только они. Неприятную информацию все-таки можно убрать из базы в случае если ошибка допущена уполномоченными сотрудниками, т.е. сведения были занесены ошибочно. Тогда информацию уберут.
Если совесть Ваша чиста, то дополнительно, советую припомнить, не баллотировались ли Вы когда-нибудь на выборные должности (муниципальные, городские и т.д.). Мне приходилось сталкиваться, когда конкуренты, страхуясь, добивались внесения в базу недостоверной информации. Именно в этом случае, никто не может пояснить, откуда это взялось. А в случае, Вашего избрания, Вы не смогли бы занять должность из-за судимости, т.е. пока разобрались бы, результаты отменили бы.
Работайте с органами через официальные обращения. В 2 х экземплярах под роспись. В течение 30 дней обязаны дать ответ.
И ещё, на данный функционал не проверял, но попробуйте заказать справку об отсутствии судимости через госуслуги. Если такое возможно, то сэкономите время и возможно все выясните не отходя от компьютера.
Бывает и что встречаются однофамильцы. По крайней мере сервис приставов о такой возможности предупреждает.