Найдена судимость по 228 статье - Как узнать подробности и что делать?
Здравствуйте. Закажите справку об отсутствии (наличии) судимости. Там указывается суд, дата и статья. Потом в соответствующий суд. Может быть и не суд, а соответствующее МВД/ГНК/СК смотря когда и как привлекли.
Ищите "через через" знакомых сотрудников МВД, специалистов, осуществляющие оперативно-розыскные мероприятия, кто выяснит в каком суде был вынесен приговор в отношении Вас.
Так как работать с базой ИЦ ГУМВ Росиии могут только они. Неприятную информацию все-таки можно убрать из базы в случае если ошибка допущена уполномоченными сотрудниками, т.е. сведения были занесены ошибочно. Тогда информацию уберут.
Если совесть Ваша чиста, то дополнительно, советую припомнить, не баллотировались ли Вы когда-нибудь на выборные должности (муниципальные, городские и т.д.). Мне приходилось сталкиваться, когда конкуренты, страхуясь, добивались внесения в базу недостоверной информации. Именно в этом случае, никто не может пояснить, откуда это взялось. А в случае, Вашего избрания, Вы не смогли бы занять должность из-за судимости, т.е. пока разобрались бы, результаты отменили бы.
Работайте с органами через официальные обращения. В 2 х экземплярах под роспись. В течение 30 дней обязаны дать ответ.
И ещё, на данный функционал не проверял, но попробуйте заказать справку об отсутствии судимости через госуслуги. Если такое возможно, то сэкономите время и возможно все выясните не отходя от компьютера.
Бывает и что встречаются однофамильцы. По крайней мере сервис приставов о такой возможности предупреждает.