Ростов-на-Дону, 17.09.2018, 20:15

Если обратиться в полицию с переломом шейки бедра через 5 дней можно ли будет доказать вину?

Вопрос №14602452 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.09.2018, 20:15
Если обратиться в полицию с переломом шейки бедра через 5 дней можно ли будет доказать вину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Уголовно-процессуальным законодательством не установлен срок, в течение которого можно обратиться с заявлением о преступлении. Поэтому, разумеется, по истечение 5 дней после причинения телесных повреждений можно обратиться в полицию. У сотрудников полиции в соответствии со ст.ст. 144, 145 УПК РФ будет 3 суток для того, чтобы принять решение по заявлению (возбудить уголовное дело, отказать в возбуждении уголовного дела, либо передать сообщение о преступлении по подследственности). Этот срок может быть продлен сначала до 10 суток, а потом до 30 суток, дальнейшее продление не допускается.

Что касается возможности доказать вину, то всё зависит от конкретной ситуации: позиции потерпевшего; позиции лица, причинившего телесные повреждения; наличия свидетелей, иных (в том числе косвенных) доказательств.

С уважением.

17.09.2018, 20:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Денис Анатольевич если суд докажет вину какая это статья и какое наказание будет.

17.09.2018, 20:50

Юлия, квалификация деяния будет зависеть:

1) от формы вины (умысла или неосторожности);

2) от тяжести вреда здоровью, который будет устанавливаться врачами-судмедэкспертами в ходе производства медицинской судебной экспертизы. Исходя из собственного опыта, могу Вас пояснить, что, скорее всего, перелом шейки бедра будет признан вредом здоровья средней тяжести. В отдельных, более редких, случаях (например, если человек в результате этого остался инвалидом), то может быть признан и тяжким вредом здоровья.

Так вот, рассмотрим 4 возможных случая.

1. Если будет вред здоровью средней тяжести по неосторожности, то состава преступления не будет.

2. Если будет умышленное причинения средней тяжести вреда здоровья, то деяния будет квалифицировано по ч.1 ст.112 УК РФ (преступление небольшой тяжести), либо (при наличии перечисленных в статье отягчающих обстоятельств) по ч.2 ст.112 УК РФ (преступление средней тяжести). По ч.1 ст.112 УК РФ предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до 3-х лет, либо принудительных работ на срок до 3-х лет, либо ареста на срок до 6 месяцев, либо лишения свободы на срок до 3-х лет. По ч.2 ст.112 УК РФ предусмотрено лишение свободы на срок до 5 лет.

Исходя из собственного опыта могу пояснить, что если виновник преступления не судим и положительно характеризуется, принимает меры к возмещению ущерба, то на 90 процентов можно быть уверенным, что по этом статье он не получит реального лишения свободы, а получит либо условное лишение свободы, либо наказание, не связанное с лишением свободы. Кроме того, в отношении лица, впервые совершившего преступление, по этой статье можно прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон и по некоторым другим основаниям.

3. Если будет тяжкий вред здоровью по неосторожности, то деяние будет квалифицировано по ч.1 или ч.2 ст.118 УК РФ. Это преступления небольшой тяжести. По ним наказания ещё меньше, чем по ст.112 УК РФ, а возможности прекратить уголовное дело такие же.

4. Если будет умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то деяние будет квалифицировано по ч.1, ч.2 или ч.3 ст.111 УК РФ. Эти преступления относятся к категории тяжких и особо тяжких. Прекратить уголовное дело за примирением сторон в этом случае не получится, и у виновника высокие шансы получить реальный срок лишения свободы. Консультация о том, как защититься от подобного обвинения, даётся после изучения конкретной ситуации.

17.09.2018, 21:10