Хочу приобрести квартиру за мат кап с мужем состою в браке но не живем.
Добрый день. Для сделок с недвижимостью в обязательном порядке требуется нотариальное согласие супруга, так же пенсионный фонд обязывает родителя, распоряжающегося материнским капиталом оформить квартиру в собственность супруга и детей. Без данного обязательства ПФР не перечислит средства материнского капитала. Таким образом, при оформлении квартиры, купленной с привлечением материнского капитала, муж должен получить долю в ней. Если не хотите участие супруга как собственника, в данный момент материнский капитал не используйте. Так как приобретённое в браке жильё будет считаться общим совместно нажитым имуществом, которое при расторжении брака подлежит разделу. При использовании материнского капитала на жильё, квартира в равных долях делится на всех членов семьи, в том числе и на мужа.