Возможно ли уменьшить сумму взыскания алиментов, если несовершеннолетние дети не зарегистрированы на должника?
Здравствуйте, Наталья!
Основания для изменения размеров алиментов определены в статье 119 СК РФ
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
Здравствуйте! Уменьшить алименты можно только в том случае, если бы данные дети были бы записаны на должника, и уже по основанию в виде изменений семейного положения, возможно уменьшение.
Если отцовство не установлено, то о каком изменении размера алиментов говорить.
Дети с которыми родство не подтверждено не явяются иждевенцами. Он может помогать и содержать кого угодно по своему желанию, но это не входит в его обязанности, а потому суд вероятнее всего отклонит такой довод