Воронеж, 18.09.2018, 08:33

Может ли гражданский муж претендовать на часть дома после развода?

Вопрос №14603594 из г. Воронеж
опубликован 18.09.2018, 08:33
Мы с мужем развелись в 2000 году. Я продав 2 родительских квартиры приобрела дом. Мой гражданский муж прописан в этом доме более 10 лет. Может ли он претендовать на часть моего дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если у Вас брак не зарегистрирован, то и никакой доли ему не полагается.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

18.09.2018, 08:35
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Муж хочет подать в суд, что бы отсудить часть дома. Дом был приобретён по договору купли-прдажи.

18.09.2018, 08:40

В соответствии со статьей 38 СК РФ он мог подавать исковое заявление о разделе имущества в течении 3-х лет после расторжении брака.

18.09.2018, 08:42