ИП, занимающийся продажей сувениров в Белокурихе, сталкивается с иском о нарушении авторских прав на фотографии на сувенирной продукции. Как защититься, учитывая доступность фотографий в интернете?
Я ИП и занимаюсь продажей сувениров в городе Белокурихе. Мною в городе Бийске были закуплены сувениры для продажи (тарелки, кружки и т.д) с фотографиями достопримечательностей и окрестностей г. Белокурихи. Теперь некий гражданин обратился с иском в суд для признания авторского права на фото размещеные на сувенирах и выплаты компенсации за нарушение авторских прав. Мне известно, что фотографии размещенные на сувенирной продукции размещены в свободном доступе в интернете. Что делать?
Ну во первых. Авторское право на изделие должно быть закреплено зарегистрировано в законном порядке.
Второе. Нарушение авторских прав наступает, когда вы незаконно без разрешения автора воссоздаете данное изделие и продаете его.
Спросите у обижанного, документ подтверждающий его авторское право!
Буду нужен звоните 905 339 86 12