Банк ВТБ требует возврата задолженности перед Банком Москвы в размере 54 тыс. рублей, несмотря на то, что я уже выплатил 25 тыс. рублей через судебных приставов по решению суда. Почему накап

• г. Ижевск

Банк ВТБ мне звонит по поводу задолженности перед Банком Москвы. Требует возврата за проценты 54 тыс. рублей. Но по решению суда через судебных приставов я выплатил - 25 тыс. В ВТБ говорят, что на момент суда Банк Москвы не расторг со мной договор, поэтому накапали проценты. Почему так? И законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Конечно же законно, если кредитный договор действующий. Вам нужно было предъявить встречное исковое заявление и расторгнуть кредитный договор. Теперь Вам нужно обращаться с самостоятельным исковым заявлением в суд. Главное - правильно обосновать и мотивировать такое исковое заявление на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

А возможен здесь срок исковой давности?

Здравствуйте. Возможно применение срока исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае обращения банка в суд вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока если прошло три года, и тогда в иске банку откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.