Вопрос о возврате полученной пенсии - применение сроков исковой давности по ГК РФ
Помогите советом! С 2003 г. являюсь пенсионером МВД (стаж 20.7 л. льгот. Исч.). В 2007 г. устроился на службу в органы ФТС. Как законопослушный гражданин пошел в Центр пенсионного обеспечения МВД сообщить о трудоустройстве и отказаться от пенсии по линии МВД. Инспектор ЦПО с полной уверенностью объяснила, что МВД и Таможня – это структуры, которые друг с другом никак не связаны и МВД не имеет ко мне претензий по поводу получения честно заработанной пенсии. Данный инспектор уже не работает. В 2011 г., при оформлении перехода на пенсию ФТС (стаж 27 л. льгот. Исч.), МВД предъявило мне требования о погашении всей суммы полученной пенсии с 04.2007 по 11.2011 (за 4.7 г.). Понимаю, что согласно действующему законодательству, пенсию возвращать придется (спасибо грамотному инспектору).
Суть вопроса-в данной ситуации, могу ли я ссылаться на ст.195-200 ГК РФ, и, согласно применению сроков исковой давности, отказаться от возврата той части задолженности, которая попадает под действие данных статей ГК РФ. Т.е. вернуть пенсию за 3 года (с ноября 2008 по ноябрь 2011) и отказаться от возврата оставшейся части суммы (с апреля 2007 по ноябрь 2008), т.к. по нему истек срок исковой давности. Спасибо!
Лучший ответ
Уважаемый Дмитрий, не только можно, но и нужно ссылаться на срок исковой давности, поскольку срок этот составляет три года, а не пять или семь. Следовательно взыскать с вас могут тоже только за три последних года с момента обращения в суд, а в остальной части суд обязан отказать, если дело уже в суде. Хотя надо пробовать также применить срок исковой давности, т.е. доказывать, что вы вовремя обратились в ПО, что говорит о том, что ПО было поставлено в известность об устройстве на другую работу.