Санкт-Петербург, 18.09.2018, 14:49

Оформление дарственной на квартиру - влияние на стоимость сертификата переселения

Вопрос №14605292 из г. Мурманск
опубликован 18.09.2018, 14:49
У меня мама стоит в очереди на переселение из районов крайнего севера. У неё в собственности две квартиры, одну она хочет оформить дарственно на меня. Если она это сделает, удержат ли стоимость этой квартиры из стоимости сертификата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Не знаю, как собрался решать ваш вопрос юрист, рекламируя свои услуги, но СТОИМОСТЬ КВАРТИРЫ ВЫЧТУТ ИЗ СЕРТИФИКАТА.. Других вариантов здесь нет.

18.09.2018, 17:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если, я правильно понимаю, переписать на меня квартиру она имеет полное право, только будет удержана ее сумма. А если квартиры в разных ценовых категориях? И можно ли переписать квартиру примерно в ноябре, а сертификат получить в январе, или должен какое то время пройти?

18.09.2018, 17:29

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если квартиры в разных ценовых категориях, и цены резко отличаются, то никакого сертификата, мама может вообще не получить. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.09.2018, 17:35

Да, правильно понимаете. В любое время можно до получения сертификата. Не важно в какой ценовой категории.

Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненным к ним местностей"

ст. 6

Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, Жилое помещение, принадлежащее гражданину на праве собственности, передается по договору мены органу государственной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления в обмен на государственный жилищный сертификат.

Обязательство о расторжении договора социального найма или об отчуждении по договору мены жилого помещения подписывается всеми совершеннолетними членами семьи.

Гражданам, продавшим жилье, принадлежавшее им на праве собственности, размер жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору купли-продажи.

В данной ситуации будет учтена стоимость квартиры и вычтут ее из стоимости сертификата.

18.09.2018, 17:52